Специалист назвал козыри Карякина в матче с Карлсеном

01 декабря 2016, 00:22
Карякин и Карлсен определят чемпиона мира на тай-брейке

30 ноября нынешнего 2016 в Нью-Йорке определится владелец шахматной короны.

Сегодня в 22:00 по мск начался тай-брейк в борьбе за шахматную корону между чемпионом мира из Норвегии Магнусом Карлсеном и русским гроссмейстером Сергеем Карякиным. И вот сейчас судьбу основного звания в шахматном мире определит тай-брейк. Уже понятно, что белыми начнет играть Сергей Карякин, а далее противники поменяются фигурами. Его слова в среду, 30 ноября, приводит «Советский Спорт».

Тай-брейк состоит ээашхшж из нескольких частей. 2-ая партия, в которой черными фигурами будет играть Карякин, начнется через 10 мин. после окончания первой, информирует 163gorod.ru. 10 партий с классическим временем закончились для Сергея Карякина и Магнуса Карлсена ничьей. В связи с таким знаменательным событием его поздравил Президент Международной шахматной федерации (FIDE) Кирсан Илюмжинов.

«Сергей — удивительный человек, он умеет выходить из самых сложных ситуаций», — обозначил специалист.

«Карякин в данном компоненте значительно крепче Карлсена».

Во 2-ой партии, когда норвежец будет ходить первым, преимущество явно на его стороне. «Оба превосходно умеют играть блиц, поэтому, как я уже проинформировал, дело пойдет до первой ошибки», — объявил Палихата.

Но трехкратный победитель шахматных Олимпиад гроссмейстер Алексей Дреев считает, что шансы соперников одинаковы. Победа Карякина оценивается показателем 4.15, а Карлсена — 4.35. Оба шахматиста отлично играют и в рапид, и в блиц. Ведь никто даже не мог и представить, что игра зайдет так далеко и в последней 12-й партии Карлсен просто сдастся и признает ничью.