12-я партия матча за мировую шахматную корону завершилась ничьей

01 декабря 2016, 01:11
Карякин и Карлсен свели вничью две партии на старте тай-брейка Перейти в Мою Ленту

А в Нью-Йорке сегодня ночью закончится матч за шахматную корону.

Грамотная защита вполне может стать главным козырем русского гроссмейстера Сергея Карякина в тай-брейке матча за звание чемпиона мира по шахматам против норвежца Магнуса Карлсена. Выражаясь футбольной терминологией, это своего рода дополнительное время после основного, которое гроссмейстеры за 12 партий с классическим контролем завершили вничью — 6:6. В общем партия была равная и многие гроссмейстеры уже на 30-ом ходе предсказывали ничью. Соперники согласились на ничью на 37-м ходу.

Главный шахматный тай-брейк 21 века начнется в 22 часа по мск в Нью-Йорке.

После короткого перерыва начнется 2-ая партия тай-брейка. Карякин — чемпион мира по быстрым шахматам 2012 года. Каждый ход добавляет десять секунд. В заключительном раунде Карлсен и Карякин разыграли мировую и счёт в финальной серии остался одинаковым - 6:6. Однако белые обязаны одолеть, а темных устраивает ничья. В 12 партиях традиционных шахмат спортсмены не смогли выявить победителя (6:6): 10 партий были сведены к ничьим, по 1 партии шахматисты выиграли. В быстрых шахматах особенно важно получать свои позиции, чтобы не тратить в дебюте времени, которого потом может не хватить.