Карякин проиграл матч за звание чемпиона мира по шахматам

01 декабря 2016, 05:42
Шахматный матч СССР – США

26-летний норвежский гроссмейстер победил своего ровесника из РФ Сергея Карякина на тай-брейке со счётом 3:1 и одержал победу матч за мировую шахматную корону в Нью-Йорке — 9:7.

Согласно регламенту матча на первенство мира, Карлсен и Карякин с 11 по 29 ноября сыграли 12 партий с классическим контролем времени, по результатам которых победитель выявлен не был — 6:6. Примечательно, что в данном виде отыгрываться довелось именно Магнусу Карлсену, действующему чемпиону мира.

Сергей Карякин, признавший поражение в 3-й партии из-за вышедшего времени, не смог отыскать внутри себя сил, чтобы отыграться. Победитель получает 60% призовых. Карякин, невзирая на цейтнот, в эффектном стиле соорудил защиту, принудив белых волноваться и терять фигуры в обычных ситуациях. Его конкурентом был норвежский шахматист Магнусо Карлсен. Обе игры действующий чемпион мира выглядел увереннее. Такой оборот событий, похоже, озадачил Карякина — он вновь надолго задумался и вновь попал в цейтнот.

По результатам четырех тай-брейков Сергей Карякин одержал всего одну победу. Ему для победы довольно было ничьи. Соперники согласились закончить партию на 37-м ходу. Однако русский гроссмейстер для победы стал рисковать.