Сергей Карякин уступил в борьбе за шахматную корону

01 декабря 2016, 12:36
Карлсен

Для 26-летнего Магнуса Карлсена, лидера рейтинга ФИДЕ, это уже третий матч за звание чемпиона мира по шахматам.

Напомним, поединок завершился победой норвежца, который выиграл в 3-й и 4-ой партиях тай-брейка, сумев защитить титул, в первый раз завоеванный им в позапрошлом году. По результатам 12 партий с классическим контролем времени победитель выявлен не был — 6:6. В конечном итоге шахматисты продолжили матч на тай-брейке и провели 4 партии в быстрые шахматы с контролем по 25 минут. Но уже в 10-й партии Карякин проиграл Карлсену и счёт вновь сравнялся. Таким образом, общий счёт противоборства - 9:7 в пользу гроссмейстера из Норвегии. «Карякин играл достойно, даже вел в счете по ходу встречи, однако ему не хватило опыта», — считает президент Международной федерации шахмат (FIDE) Кирсан Илюмжинов. После 12 партий, закончившихся вничью, шахматисты сыграли 4 партии в быстрые шахматы, в которых норвежец одержал победу.

Брянский гроссмейстер Ян Непомнящий вполне может стать следующим чемпионом мира — об этом в интервью «Спорт-Экспрессу» объявил победитель шахматной олимпиады-1998 Вадим Звягинцев.

Норвежский гроссмейстер Магнус Карлсен после победы над Сергеем Карякиным сообщил слова признательности собственной семье и команде за оказанную поддержку. Другими словами он не успел переключиться с традиционных шахмат на быстрые шахматы.

В процессе традиционной пресс-конференции Карякин поздравил своего конкурента с днем рождения — Магнусу Карлсену 30 ноября исполнилось 26 лет.

После поражения житель россии признал, что не был готов к быстрым шахматам. Однако я был на сто процентов не готов играть в быстрые шахматы, сыграл очень плохо, чем Карлсен и пользовался.

Шахматист подчеркнул, что тай-брейк оказался для него очень нелегким. Через год Карлсен защитил собственный титул, вновь победив Ананда.

Добавим, что Карякин родился в Крыму и длительное время защищал цвета украинской сборной, однако в 2009 принял российское гражданство. «Главной проблемой Карякина на тай-брейке были чудовищные дебюты».

После выступления Сергей Карякин объявил корреспондентам, что оказался не готов к быстрому матчу. О своем намерении он сказал на пресс-конференции после поражения в матче с норвежцем Магнусом Карлсеном.