Шахматы Чемпионат мира 2016 какой счет: кто одержал победу, результаты

01 декабря 2016, 17:32
Матч на первенство мира Настал черед тай-брейка

Но Карякин уступил в 3-й и 4-й партиях тай-брейка, а вместе с ними проиграл и весь матч. Борьба за звание чемпиона мира по шахматам между россиянином Сергеем Карякиным и норвежцем Магнусом Карлсеном закончилась победой последнего. Изматывающее противоборство продолжается уже не менее 2,5 недель и может закончиться «армагеддоном». По утверждению организаторов, за тай-брейком в мире сегодня наблюдают около млрд человек, информирует 163gorod.ru.

Магнус Карлсен и Сергей Карякин сыграли уже 12 партий. До этого соперники провели 12 партий матча с классическим контролем времени, но результатом поединка стала ничья 6:6.

Тай-брейк, который игрался в один день, включал в себя 4 партии с контролем времени 25 мин. на каждого и плюс 10 секунд на ход. 1-ый - против Фаруха Аммонатова, когда во втором раунде я одержал победу партию белыми, так что это был очень хороший день. Если счет останется одинаковым, то будут сыграны 2 партии с 5-минутным контролем, и далее по мере необходимости еще 4 блицпоединка. По утверждению жителя России, ему не удалось перестроиться после 12 партий с классическим контролем времени. А тут в основное время была ничья, и в какой-то момент ему приходилось отыгрываться. «Сергей играл на уровне чемпиона мира», — отметила мать шахматиста Татьяна. Наш спорт. Кроме того, партию можно будет посмотреть онлайн на официальном сайте чемпионата мира по шахматам (платно). На кону 1 млн. евро — 60 процентов из них достанется победителю, 40 процентов — проигравшему.

За победу над Карякиным Магнус Карлсен получит 600 тысяч евро, нашему гроссмейстеру достанется 400 тысяч.