Первая партия тай-брейка за мировую шахматную корону закончилась вничью

01 декабря 2016, 19:55
In article b9f10750f5

Ощущал себя сегодня превосходно и считаю, что заслуженно победил. Также следует отметить, что гроссмейстером Магнус Карлсен стал в возрасте 13 лет.

В ночь на 1 декабря этого 2016 г. состоялся тай-брейк матча за мировую шахматную корону, в котором сразились норвежец Магнус Карлсен и россиян Сергей Карякин.

Напомним, что 12 партий в противостоянии завершились ничьей, в среду в Нью-Йорке пройдет тай-брейк. В основной части противоборства (12 партий с классическим контролем времени) была ничья — 6:6, тай-брейк остался за Карлсеном — 3:1.

2-ая партия прошла в еще не менее страшной борьбе.

В 4-ой партии тай-брейка, победу в котором с результатом 3:1 одержал Карлсен, игравший черными фигурами Карякин на 50 ходу признал поражение.

«Надо было играть по-иному, не рационально потратил время».

3-я партия оказалась не в пользу жителя России. Ход ладьей оказался настолько нехорошим, что Сергей признал свое поражение.

Напомним, по итогам 12 партий победитель выявлен не был. 2-ая и 3-я встреча оказались для жителя России Сергея Карякина на грани проигрыша — только чудо уберегло русского шахматиста от этого.

Заключительная партия оказалась еще трагичнее.

В предыдущем году Карлсен отстоял чемпионский титул, вновь выиграв у Ананда, матч между гроссмейстерами проходил в Сочи.

Норвежец за победу над Карякиным получит 600 тыс. евро.