Специалист обозначил явное преимущество Карлсена на тай-брейке

01 декабря 2016, 20:33
Карякину не удалось лишить Карлсена шахматной короны

Фильм о норвежском гроссмейстере Магнусе Карлсене, который накануне защитил титул чемпиона мира по шахматам, покажут в российской столице 9 декабря в рамках фестиваля актуального научного кино.

«Чемпионат мира в Нью-Йорке обосновал, что выбранная нами стратегия развития данного вида спорта верна». Он считал, что за 4 партии у него все ровно будет возможность либо исправить ошибку, либо подловить конкурента на неточностях.

Русский шахматист Сергей Карякин не смог завоевать мировую шахматную корону. Но помешать Карлсену поставить мат и защитить титул не смог. «И у нас родилась новая, единственная в своем роде спортивная суперзвезда Магнус Карлсен», — объявил Илья Мерензон, руководитель World Chess by Agon Limited.

Первая партия тай-брейка, в которой белыми играл прошлый крымчанин, закончилась спокойной ничьей. Гроссмейстер проинформировал, что был не готов к игре в быстрые шахматы, поэтому считает на 100% заслуженной победу своего оппонента. «Думаю, что он еще поборется за шахматную корону», — проинформировал Мутко.

Напомним, что на тай-брейке Карлсен победил Карякина (3:1) и сохранил шахматную корону.

Сергей Карякин продемонстрировал нормальную игру, однако ему не хватило опыта, — считает президент Международной шахматной федерации Кирсан Илюмжинов.

Экс-чемпион мира поведал НСН о причинах поражения Карякина. Карякин, игравший белыми, разменял пешку на коня, потерял позицию в цейтноте, остался без фигуры и признал поражение.

Невзирая на поражение, Сергей Карякин обосновал, что он достойный конкурент.

А вот самую длинную шахматную партию разыграли в давно минувшем 1989 г. гроссмейстеры из Югославии.