Матч за звание чемпиона мира по шахматам закончился тай-брейком

02 декабря 2016, 06:24
Карлсен обыграл Карякина в тай-брейке и защитил титул чемпиона мира по шахматам

Уроженцу Симферополя Сергею Карякину не удалось выиграть мировую шахматную корону в турнире по шахматам. В традиционных шахматах Карякин и Карлсен сегодня одинаковы больше, чем когда-либо, но, к сожалению, результат определился в психологически непростом тай-брейке. Также стал чемпионом мира по быстрым шахматам в 2012 г.

Прошлый главный тренер сборной Российской Федерации по шахматам, победитель Олимпиады-1992 гроссмейстер Сергей Долматов считает, что результат тай-брейка безусловно справедлив. До 30-го хода гроссмейстеры доиграли и получили практически два выходных, пока не стартовала первая партия с укороченным контролем времени.

Он обыграл жителя России Сергея Карякина в процессе тай-брейка с результатом 9:7.

«Магнус последнюю партию играл белыми, он поменял все фигуры, согласился на ничью». Ход ладьей оказался настолько нехорошим, что Сергей признал свое поражение. Однако то, что основная часть матча завершилась вничью, для Карякина этот результат очень хороший и показывает, что он практически ни в чём не поступился. «А в 4-ой черными, когда необходимо выиграть, уже тяжело играть», — сообщил 12-й чемпион мира Карпов, на счету которого было много схожих решающих встреч и стиль которого некоторые профессионалы усматривают в манере игры Карлсена. «Ты очень много значишь для меня», — цитирует Карлсена в своем твиттере норвежский репортер Тарьей Свенсен. Напомним, что победу одержал Карлсен. 11-я и 12-я партии также завершились вничью.

Невзирая на поражение в борьбе за звание Чемпиона мира по шахматам, крымчанин Сергей КАРЯКИН совершил неимоверное.

1-ый номер мирового рейтинга на протяжении ряда последних лет Карлсен проводил третий матч за звание чемпиона мира. Норвежский гроссмейстер — самый молодой чемпион мира и 1-ый в истории шахмат абсолютный чемпион мира (в 3-х категориях).