Мартен Фуркад одержал победу персональную гонку Кубка мира

02 декабря 2016, 07:44
Йоханнес Бе Мартен Фуркад и Владимир Чепелин

В Шведском Эстерсунде в рамках 1-го этапа Кубка мира по биатлону закончилась персональная гонка у мужчин.

28-летний уроженец Могилева поборол дистанцию с одной штрафной минутой, уступив победителю французу Мартену Фуркаду 1.24,3 (1-0-0-0). Два промаха на огневых рубежах не помешали Фуркаду стать лидером индивидуалки. В борьбу за медали вступили 6 спортсменов сборной РФ, в том числе екатеринбургский биатлонист Антон Шипулин.

На результаты участников-биатлонистов оказывал воздействие порывистый ветер.

Пятикратный чемпион мира допустил две ошибки на 2-ой стрельбе, однако затем не ошибался и перед финишем обошел норвежца Йоханнеса Бе. Первая дуэль сезона — за сборной Франции!

По ходу гонки основным претендентом на победу числился норвежец Йоханнес Бё, который идеально прошел первые три стрельбы, показывая при всем этом очень хороший ход ногами. Тройку лидеров замкнул Владимир Чепелин из Беларуси с результатом отставания +1.24,3 — один промах. 24,3 сек. (1+0+0+0). Чепелин в первый раз в карьере в особой гонке поднялся на пьедестал почета Кубка мира. Автор очередной сенсации — Владимир Чепелин.

Но быстрее всех дорогу поборол победитель общего зачёта Кубка мира минувшего сезона француз Мартен Фуркад. Он занял 11-е место.

Накануне в женской особой гонке на 15 км третий результат показала Дарья Юркевич. Максим Цветков — +4.12,2 (3). 23. Стартовав 10-м, он поборол дистанцию за 50 минут 41,5 секунды, допустив всего два промаха.

Ну, а надежды украинских болельщиков переносятся сейчас на субботу, когда в Остерсунде пройдут два спринта.