Футбольный арбитр в первый раз в истории отменил гол после просмотра видео

19 июня 2017, 04:27
Португалия и Мексика сыграли вничью в матче Кубка конфедераций в Казани

В одном из матчей Кубка конфедераций Португалия — Мексика (2:2), который проходил в русской Казани, случилось историческое событие.

Сборные Мексики и Португалии до этого встречались трижды, и латиноамериканцы ни когда не смогли одолеть.

Кубок конфедераций-2017 проходит на четырех стадионах в четырех городах — Казани, столице России, Сочи и Санкт-Петербурге. Счет в матче открыл Рикарду Куарежма на 34-й минуте, также отличился Седрик Соареш (86-я минута), а в составе мексиканцев голы забили Хавьер Эрнандес (42-я) и Эктор Морено (90+1).

За пару минут до конца первого тайма мексиканцы сумели отыграться — Хавьер Эрнандес точно пробил головой по воротам Руи Патрисиу. На 86-й минуте Седрик Суареш вторично вывел Португалию вперед, однако в добавленное арбитром время мексиканцы восстановили равновесие.

Радовались португальцы недолго: арбитр благодаря видеоповтору отменил взятие ворот из-за офсайда.

С первых минут игры мексиканцы захватили инициативу, захватив центр поля, но их атаки небезопасными назвать было нельзя. Защитник португальцев Пепе забил в ворота конкурента, но после просмотра повтора выяснилось, что футболист находился в офсайде.

В рамках 2-го матча группы, А Португалия должна была сразиться с Мексикой.

Упустившие возможность посетить матч не смогли стать очевидцами неповторимого события: Казань войдёт в историю как 1-ый город, где на официальных турнирах ФИФА была результативно применена система видеоповторов. А жалко, красивый был отрывок на 21-й минуте: после удара Роналду со свободного непосредственно сам Роналду потом мощно пробил в перекладину, а подоспевший Пепе, его одноклубник по «Реалу», не добил мяч в сетку.

В данной паре соперников португальцы вполне справедливо выступают фаворитами, ведь на фоне мексиканцев они выглядят солиднее. Тем не менее, Криштиану отдал роскошный пас на одинокого Куарежму — Рикарду уложил на замахе Очоа и покатил сферу в пустые ворота, 1:0. Так что счет первого тайма вполне соответствовал самой игре. На 82-й минуте счет стал 2:1 в пользу Португалии — после удара Седрика. Мексиканцы перевели дух и в конце первого тайма провели разящую атаку, которая в конечном итоге стала голевой. Так cейчас португальцы с одним очком в активе делят вторую и 3-ю строчку как раз с мексиканцами.

Мексика: Очоа — Сальседо (Араухо, 67), Д. Рейес, Морено, Лайюн — Эррера, Джон.

Оба коллектива представляют отборочную группу A, в которой кроме них присутствуют коллективы Российской Федерации и новейшей Зеландии, сыгравшие вчера (победа РФ 2:0).