Василий Иванчук первым вышел в ¼ финала Кубка мира по шахматам

16 сентября 2017, 20:15
Многократный чемпион России Петр Свидлер в четвертом круге Кубка мира сражался с китайцем Бу Сянчжи. Фото РИА Новости

Наер уступил с результатом 1,5-2,5 венгру Рихарду Раппорту, а Грищук в упорном противостоянии проиграл французу Максиму Вашье-Лаграву — 2,5-3,5. Партия закончилась вничью, и с общим счётом 1,5 — 0,5 украинский гроссмейстер одержал победу этот микроматч и первым из участников вышел в ¼ финала.

Кубок мира, в котором вначале участвовали 128 игроков, проходит по нокаут-системе.

Свидлер в четверг в своем матче четвертого круга обыграл на тай-брейке китайца Бу Сянчжи с общим счетом 3-1.

В первой партии микроматча была зафиксирована ничья, во 2-ой триумф сопутствовал армянскому шахматисту. Вот состав пар стадии топ-8: Свидлер — Вашье-Лаграв, Иванчук — Аронян, Со — Федосеев, Раппорт — Дин Лижэнь. Ежели по их итогам результат в паре будет ничейным, шахматистам предстоит выяснить отношения на тай-брейке.

В субботу, 16 сентября, в столице Грузии будут сыграны ответные партии ¼ финала.

Финалисты Кубка мира получат право играть в турнире претендентов на шахматную корону. Кубок мира в Тбилиси закончится 27 сентября.