БК «Самара» стал серебряным призером суперлиги

17 мая 2018, 05:18
БК Спартак-Приморье | Спартак-Приморье стал чемпионом Суперлиги

В среду, 16 мая, в Самаре прошел пятый матч заключительной серии баскетбольной Суперлиги. Отправившихся на Дальний Восток самарцев мысленно «похоронили» все — специалисты и болельщики, ведь на стороне спартаковцев была не только лишь домашняя площадка, однако и опыт — клуб из Владивостока является двукратным чемпионом суперлиги (2004/2005 и 2010/2011). Приморцы пару раз не реализовали свои броски, но это не помешало команде во время игры по счету уходить вперед. В символическую пятерку вошли: разыгрывающий Антон ГЛАЗУНОВ («Урал», Екатеринбург), атакующий защитник Алексей ГОЛЯХОВ («Самара»), легкий форвард Андрей ИВАНОВ (ТЕМП-СУМЗ-УГМК, Ревда), тяжелый форвард Артем ЯКОВЕНКО («Самара») и центровой Максим КРИВОШЕЕВ («Спартак-Приморье»).

Рещающая, пятая, игра прошла в Самаре и закончилась с результатом 83:63 в пользу гостей, которые выиграли 3-ю (20:7) и четвертую (25:14) четверти, уступив в первой (17:18) и 2-ой (20:25).

До этого команда из стлицы Приморья была чемпионом в сезонах-2004/05 и 2010/11.

Отметим, что минувший заключительный матч Суперлиги впервые был показан по федеральному каналу в прямом эфире. Два подавляющих конкурента данка в самом начале 3-й четверти забили Смыгин и Заряжко, а преимущество приморцев стало уже «+14»! Тем самым расклад в серии из 5-ти игр составил приблизительно 3:2, не оставив сомнений в принадлежности чемпионского кубка. И это в решающем заключительном матче в гостях!

«Спартак-Приморье»: Кривошеев — 22 очка (9 подборов, 2 перехвата, 2 блокшота), Заряжко — 20 (15 подборов, 4 передачи, 3 перехвата), Митчелл — 19 (6 подборов, 4 передачи, 2 перехвата), Смыгин — 9 (4 подбора, 2 передачи, 1 перехват), Савельев — 8 (1 подбор, 2 перехвата), Бутянковс — 3 (4 подбора), Матеюнас — 2 (3 подбора, 3 передачи), Бабайлов, Разумов (2 подбора, 1 передача), Гетманов, Браницкий. Самым необходимым игроком стал Виктор Заряжко, а лучший центровой — Максим Кривошеев.