Швеция победила Латвию и в полуфинале ЧМ-2018 сыграет с США

18 мая 2018, 11:37
Главный тренер сборной Канады Билл Питерс

В другом четвертьфинале сборная США в основное время одолела Чехию — 3:2 (2:0, 0:2, 1:0). Но накануне поединка за нее заступился Владислав Третьяк. И не скрывал этого.

Президент Федерации хоккея РФ Владислав Третьяк обозначил, что ребята бились до последнего и отдали все силы. «Не хочется, конечно, ехать домой, угрюмо это будет».

Таким образом, русская команда выбыла из борьбы за медали.

В первый раз на турнире жители России не смогли открыть счёт матча. — Мы знали, что сборная Швеции является серьезным конкурентом, с другой стороны, мы уже проводили матчи против таковых серьезных сборных, как канадская, североамериканская и датская.

1-ый шайбу в свои ворота сборная Российской Федерации получила уже на 5-той минуте первого периода. Встреча прошла на «Роял-Арене» в Копенгагене. Во 2-ое к Артёму Анисимову и Михаилу Григоренко отправился Павел Бучневич, а Евгений Дадонов — в 3-е к Александру Барабанову и Илье Каблукову.

Подопечные Билла Петерса были жестче в единоборствах, организованнее, дисциплинированнее, а шайбу держали лучше настолько, что время от времени возникало впечатление, словно жители России играют в меньшинстве.

Интересно, что после матча со шведами ни один русский игрок не пообщался с прессой. Матч перешел в овертайм, в котором Канаде удалось закинуть победную шайбу.

За 1.5 часа до игры разорвалась реальная «бомба». В 2014-м сборная РФ одолела в турнире, в 2015-м — заняла 2-ое место. Отдельные коллеги поторопились окрестить это решение белым флагом.

Сборная РФ осталась без наград мирового главенства в первый раз с 2013 года.

Такие «шатания» перед решающими матчами редко доводят до добра.

Невзирая на драматизм игры, наши хоккеисты выглядели достойно и они обязаны были играть в финале, однако не участь. «У нас сегодня другой матч, мы настраиваемся только на эту игру», — проинформировал Жамнов «Чемпионату», а еще пообещал, что вратаря на матч тренерский штаб назовёт за два часа до его начала. Не меньшей уверенностью веяло и от канадских игроков. Однако через три мин. с поля удаляют Кирилла Капризова. На 32 минуте Теодор Блюгерс получил передачу, и, ворвавшись в зону, бросил шайбу в дальний угол. Однако за 5 секунд до его выхода Канада провела массированную атаку, в финале которой на завершающий бросок вывели защитника Колтона Парейко.

Шайбы: 0:1 — Парэйко (Коннор Макдэвид, Эберле — больш.), 4:45.

Руководитель ФХР также заметил, что удаление в овертайме Кирилла Капризова выглядело особым решением, однако воздействовало на финал встречи.

Вновь сборная РФ не может справиться со звездными игроками конкурента, как было в играх и с чехами, и со шведами.

1-ый период в исполнении сборной Российской Федерации разочаровал болельщиков — команда Ильи Воробьёва угодила в створ ворот Дарси Кемпера только 4 раза, в то время, как канадцы 12 раз беспокоили Шестёркина. Райан Ньюджент-Хопкинс с передачи Коннора Макдэвида удвоил преимущество собственной команды. 2-ой период закончился результативной ничьей. Жители России сражаться не бросили и здесь игру взял на себя Артем Анисимов, сотворивший гол-шедевр. Наша команда включалась на полные обороты только после пропущенных голов, а потом вновь становилась пассивной. Счет 3:3. однако «клиновые листья» не планируют сдаваться, и они вновь выходят вперед — 3:4. Канадцы добыли победу над россиянами в овертайме после удаления нападающего Кирилла Капризова. После этого жители России сравняли счет — отличились Илья Михеев и Александр Барабанов.

Но на 11-й минуте периода перехват шайбы сборной Латвии привел к взятию ворот — реальный броском отметился Рональд Балцерс — 2:3. И только команда Словакии, в конечном итоге не попавшая в плей-офф, смогла отобрать очки у шведов, принудив скандинавов играть овертайм, где они всё же оказались победителями — 4:3. Макдэвид и Парайко набрали по второму очку в игре.

Спустя четыре мин. канадцы снова вышли вперед, Дюбуа первым оказался на добивании — 3:4. Однако оказалось далеко, — посетовал Илья Михеев.

Главная проблема Канады — это вратари. Именно поэтому матч нынешнего чемпионата мира привлек особое внимание. Роковое удаление заработал дебютант мировых первенств Капризов.