Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Самая серьезная конкуренция на рынке труда Самары в секторе госслужбы, юриспруденции, а также высшего менеджмента

17 февраля 2015, 17:50
Самая серьезная конкуренция на рынке труда Самары в секторе госслужбы, юриспруденции, а также высшего менеджмента

Известный портал HeadHunter опубликовал данные своего исследовательского отдела, из которых можно понять переизбыток каких работников на сегодняшний день наблюдается на рынке труда Самары.

В исследовании указаны области, где конкуренция между соискателями наиболее высокая. Десятку наиболее «профицитных» отраслей Самары по профессиональному признаку возглавили: «Госслужба», «Высший менеджмент» и «Юриспруденция».
Весь рейтинг выглядит так (чем выше цифра - тем выше конкуренция):

Государственная служба, НКО - 16,1
Высший менеджмент - 10,2
Юриспруденция - 9,5
Развлечения, искусство и масс-медиа - 9,3
Сфера закупок - 8,7
Отрасль финансов, бухгалтерии и бухучета - 7,3
Логистика и транспорт - 6,5
Сфера безопасности - 5,3
Административный персонал - 5,1
Отрасль добычи сырья - 4,5

Как можно увидеть, наибольшая конкуренция среди работников, которые претендуют на место в сфере госслужбы. По рейтингу на одно место в этой сфере претендует 16 соискателей. Львиная доля желает работать в администрации города. Также, следует отметить, что традиционно наблюдается высокая конкуренция на должности руководителей. Количество работников в этой сфере превосходит количество вакансий в десять раз. Наблюдается на рынке труда города и переизбыток юристов, которые работают в сфере уголовного права.

Результаты были получены после того, как эксперты проанализировали 4,4 тыс. вакансий, которые были опубликованы на Самарском портале HeadHunter, а также почти 33-х тысяч резюме, которые разместили жители города.