Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Жителей Самары ожидает резкое повышение взноса за капитальный ремонт

15 мая 2018, 11:39
Жителей Самары ожидает резкое повышение взноса за капитальный ремонт

Официальный сайт регионального Министерства энергетики и жилищно-коммунального хозяйства разместил проект соответствующего нормативного акта. В нем прописано, что в Самарской области предполагается резко увеличить тарифы платежей за капремонт многоквартирных домов. Такое решение должно быть оформлено постановлением регионального правительства.

В настоящее время плата за капремонт многоквартирных домов в регионе зависит от показателя этажности строения. За квадратный метр она составляет, как минимум, 5,45 рубля (для зданий высотой до пяти этажей включительно) и 6,27 рубля (для остальных зданий). Не так давно было принято решение увеличить размер оплаты с 1 июля 2018 года. Он составит, соответственно, 5,67 и 6,52 рубля за «квадрат».

Однако теперь получается, что проект нового постановления облправительства предполагает еще одно повышение размера оплаты за капремонт. Оно предполагается 1 июля 2019 года. Поправки затрагивают два фактора. Во-первых, ликвидируются отличия в зависимости от этажности и устанавливается единый тариф. Во-вторых, его размер резко повышается – до 8,56 рубля. Это означает, что для некоторых самарцев тариф увеличится сразу в полтора раза.