Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Чем примечательная Самара

02 февраля 2020, 02:46
Чем примечательная Самара

В середине европейской части страны на обоих берегах матушки-Волги расположена Самарская область с ее удивительными и разнообразными пейзажами.

Здесь, в Самарской области можно найти древнюю реликтовую тайгу с каменными фигурками-останцами (Рачейский бор, Рачейская тайга, Рачейские Альпы). В Правобережье река Уса протекает через уникальный Муранский бор. На территории области находится Национальный парк Самарская Лука, с утесом Степана Разина, есть несколько пещер Степана Разина, где, по преданию, зарыты его сокровища, которые до сих пор так и не удалось разыскать.

В государственным Жигулёвским заповедником имени Спрыгина охраняются редчайшие растения-эндемики Жигулей. На Луке есть и лес, и овраги (например, редкой красоты Яблоневый овраг), и русла внезапно исчезнувших рек (река Аскула), и скалы, нависающие над Волгой, и озера, и гроты. По течению рек Сок и Большой Кинель расположены живописные яры, причем Сокские - со штольнями и пещерами.

До сих пор в области есть место, называемое Стрела Тохтамыша, где, по преданию, была его ставка перед битвой, а на Царевом Кургане устроил свою ставку Тамерлан. После победы Тамерлана в этой битве начался быстрый закат Орды. Огромные потери с обеих сторон подорвали могущество завоевателей.

Надежной защитой от  нападений кочевников служила когда-то крепость Сызрань (1683) и Сызранская засечная черта.

В селе Утёвка (Нефтегорский район) находится Свято-Троицкий храм (1885), расписанный не имевшим ни рук, ни ног изографом Григорием Николаевичем Журавлёвым. Сохранился дом художника, также расписанный им самим.

Чапаевск. Храм Сергия Радонежского (1915, архитектор Дмитрий Александрович Вернер, романтический модерн), Дворец культуры и мемориал Василия Ивановича Чапаева.

В годы Великой Отечественной войны Самара стала запасной столицей - сюда были эвакуированы правительственные органы во главе с М.И. Калининым, некоторые военных управлений, Наркомат иностранных дел, все посольства и миссии. Для Сталина в Самаре был построен уникальный подземный бункер, прекрасно сохранившийся до наших дней. Теперь он доступен для посещения как музейный объект.

Николаевка (Волжский район). Памятник водке и музей водки с пятьюстами непочатых бутылок из полутора тысяч, находящихся в фонде. Это частный музей местного жителя Василия Огольцова. Богатое историко-культурного наследие Самарской области никого не оставит равнодушным.