Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Клановая экономика Самары

14 марта 2020, 17:06
Клановая экономика Самары

Явление клановости для многих регионов - не редкость. Настоящий клан, как пылесос, пытается всосать в себя все возможные региональные ресурсы. Редкость же, когда клан существует, но «пылесос выключен». Именно это и происходит в Самарской области.

У каждого свое представление о кланах. Чтобы не путаться в понятиях, постараемся систематизировать, какие бывают модели кланов, и какая из них - наша.

Зарубежно-мафиозная модель наиболее наглядно представлена итальянскими кланами. Это абсолютно закрытые, ограниченные пространством родственных отношений образования. Впрочем, само по себе наличие родственных связей не есть признак принадлежности клану. Прежде чем быть принятым в клан, человеку предстоит пройти через обряды инициации, фанатично жесткие и тяжелые. Под конец испытаний он уже забывает, что есть другая кровь, кроме крови его клана. Только теперь, когда отцы клана убеждаются в его беспрекословной преданности, они «впускают» человека.

Азиатская модель тоже строится на родственных отношениях, однако отношения эти не столь выверенно близкие, как у итальянских мафиози. Молодой человек может жениться на дочери главы района - и он уже принят в клан. Он получает должность, бизнес, доступ к ресурсам клана. Пример - клан Минтимера Шаймиева, Президента Татарстана. Многие наверняка вспомнят связанные с этим скандалы, когда иностранные бизнесмены пытались выйти на рынки Казани и потом рассказывали недоуменно, что все входы закрыты. Что повсюду родня президента, делиться она не хочет и не будет.

Наконец, российская модель заметно отличается от других. Родственных связей в каркасе клана может не быть вообще. Ну, например, клан питерских - разве в нем собрались родственники? Нет. Взять нашу, самарскую ситуацию. Никто же не думает, что Борис Китаев - внебрачный сын Владимира Кулакова…

В России все наоборот. Если собственники передают свой бизнес женам (детям, братьям), то это вовсе не означает, что они опираются на семью. Просто надо на кого-то регистрировать бизнес. На родственников - удобнее всего. Вернее, спокойнее. Вот если у «Родной Самары» еще есть ма-а-ленькая возможность стать кланом, то по отдельности эти депутаты вкупе с родственниками кланы не создадут. Никогда. Вы можете представить себе клан  Кудрявцева? Или клан Сергеева? Вот и мы тоже.

Механизмы формирования кланов в России принципиально другие. Рассмотрим их.

Все начинается с какого-либо бизнеса, который, как молодой побег, со временем превращается в крепкое дерево. Так было, например, у Сергея Чижова, который начинал… э-э… в общем, разные есть мнения, с чего он начинал. Итак, первоначальный бизнес - это ствол, и уже от него постепенно отрастают «скелетные» ветви - экономические зоны, в которых работает клан: торговля, строительство, ресторанный бизнес и т.д.  У Чижова это преимущественно торговля. Потом на крупных ветвях появляются маленькие веточки: магазины, АЗС, агентства недвижимости и прочее. Продолжим на примере клана Чижова: считается, что он контролирует универмаги «Россия» и «Электроника», супермаркеты «Мир вкуса», АЗС «Галерея Чижова», сеть ювелирных салонов «Ювелирная симфония» и другое. Сейчас вот строится ресторан японской кухни…

Если вы не знаете, как отыграть бонус в Пинап, то заходите на сайт casinopinup.su и знакомьтесь с информацией, там все подробно расписано.