Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Пару слов о самарской полиции

21 апреля 2020, 00:13
Пару слов о самарской полиции

Как бы полицию не ругали и как бы не говорили, что там все продажные, но если что-то случается, куда люди бегут? В полицию. Не буду говорить, что мы каким-то образом переломили ситуацию с преступностью. Но ситуация стабильна на протяжении примерно пяти лет - всплесков преступлений нет.

Я вот сравниваю сегодняшнее время с 90-ми годами - я как раз начинал работать в подразделении по борьбе с организованной преступностью. Вот тогда действительно происходили события, с которыми мы просто не могли справиться. Это были новые виды преступлений, а у нас не было ни опыта, ни возможностей для борьбы. Прежде всего, не было законов, по которым можно привлечь бандитов. Ну и материально-техническое обеспечение у нас было слабое. Вот в то время массово процветал рэкет. Сегодня таких случаев почти нет. Официально в 2005 году зарегистрировано три таких случая, в текущем - ни одного. Или вот типичная ситуация, когда через фальшивое авизо уходили бюджетные деньги - в Чечню и Дагестан. Миллиардами деньги уходили! Сейчас, даже если захочешь это сделать, то не сможешь, потому что выработана система контроля, которая закрыла лазейки. То есть законы не стоят на месте. Тем не менее, на мой взгляд, законодатели не сделали самого главного - не приняли закон о коррупции.

Понятно, что общество меняется, и появляются новые виды преступлений. Например, рейдерство. Мы принимаем меры. Последний случай: на Евдаковский жиркомбинат приехали трое уроженцев Чечни. Представили документы о том, что они владеют 40% акций этого предприятия. Руководство жиркомбината обратилось к нам: «Ну не могут эти люди обладать акциями!» И действительно, оказалось, что документы поддельные. Возбудили дело, поставили все на свои места, предприятие продолжает дальше работать.

Я считаю, что проблема рейдерства в нашей области контролируема. Если сравнивать с Москвой или региональными центрами, то Самара гораздо реже является объектом внимания приезжих. И случаев рейдерства у нас гораздо меньше, гораздо больше футбольного быдла. Незаконные захваты мы предотвращаем. Возбуждаем уголовные дела по лжебанкротству и доведению до банкротства. Но мы не можем сопротивляться, когда это делается по закону. Здесь мы не помощники, в этом вопросе должны разбираться судебные инстанции.

То, что полиция не участвует в рейдерских захватах - это позиция руководства ГУВД. Даже вневедомственная охрана может принимать участие в имущественном конфликте только с разрешения руководства. Мы же понимаем, что если дать свободу подчиненным в этой части, то добром это не кончится. Раньше бывали случаи, когда наши структуры принимали участие в охране «конфликтных» предприятий, но в последние три года такого уже не происходит.