Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Кому в Самаре в кризис хорошо

22 апреля 2020, 03:21
Кому в Самаре в кризис хорошо

Впрочем, финансовый кризис — это набор не только ограничений, но и возможностей. Именно СЕГОДНЯ можно достигать значительных результатов. Каким образом? Вот лишь несколько вариантов.

Первая возможность. Покупать «по дешевке» активы

Закон сохранения энергии распространяется и на финансовый кризис: то, что теряет одно предприятие, может стать выгодным приобретением для другого.

Например, оператор розничных сетей «X5 Retail Group» (бренды «Пятерочка», «Перекресток») начинает в кризис инвестировать освободившиеся после заморозки своих долгосрочных проектов средства в покупку дешевеющей недвижимости и ритейлеров, которые сегодня испытывают финансовые трудности. Компания «West Siberian Resources» начинает скупку мелких предприятий по добыче нефти, тем самым расширяя производство.

Возьмите строительство. У компаний, которые работали на заемных ресурсах и деньгах дольщиков, сейчас проблемы. Даже у «монстров». А у тех, кто работал на собственных ресурсах,  — этих проблем нет. Поэтому сейчас они могут скупать проблемные компании. Теперь даже средняя компания может купить крупную! И стать крупной.

Другой пример. На московских сайтах появились объявления «Заберем специалистов из обанкротившихся компаний». Все правильно — финансовый кризис рано или поздно закончится. А кадровый голод вряд ли станет притчей во языцех. Вполне логично.
Так что нужно использовать массовые увольнения, чтобы решить свой кадровый вопрос. Ведь под сокращение попадают не только неквалифицированные сотрудники, но и специалисты, кто из-за внезапно возникших обстоятельств просто оказался не у дел. Но это совершенно не означает, что в будущем, когда рынок выздоровеет, они по-прежнему будут невостребованными.