Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Минкомсвязи разрабатывает проект закона о противоправных сайтах

28 апреля 2020, 01:15
Минкомсвязи разрабатывает проект закона о противоправных сайтах

Минкомсвязи разрабатывает проект закона о противоправных сайтах Министерство связи и массовых коммуникаций готово к 1 октября разработать проект закона об ответственности за противоправные высказывания на сайтах, не зарегистрированных как СМИ. Об этом президенту доложил замглавы Минкомсвязи А. Жаров.

Сегодня законодательство РФ позволяет эффективно бороться с противоправным содержанием сайтов СМИ, но навести порядок на других ресурсах сети сложнее. Жаров в письме президенту отмечает, что Совет по интернету и новым СМИ при Минкомсвязи РФ предлагает оставить действующие принципы ответственности редакций за не правовой контент. Отвечать за него должен человек, его разместивший. Редакция несет ответственность, если ей было известно о нарушении, но она не приняла мер в течение суток.

По словам Жарова, ряд представителей СМИ считает возможным расширить список органов власти, которые уполномочены направлять уведомления, а также считать официальным предупреждением жалобы лиц, чье достоинство было задето в интернет-СМИ. Причем, совершенно не играет роли, в каком контексте это было сделано – была ли темой обсуждения подтяжка груди или политика – совершенно не имеет значения. В ходе совещания был отмечен риск дисбаланса между интернет-СМИ и сайтами, не зарегистрированными таковыми. Было предложено предусмотреть ответственность владельцев сайтов, интернет-провайдеров, хостинговых компаний и др. В «Яндексе» сообщили, что в случае поступления официального уведомления или жалоб пользователей о наличии незаконного контента, доступ к нему блокируется. В компании считают, что при соблюдении данной процедуры собственники интернет-сервисов, включая сетевые СМИ, за размещенный пользователями контент ответственность нести не должны.