Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Современное образование и молодые специалисты

19 мая 2020, 21:06
Современное образование и молодые специалисты

На рынке труда пополнение: больше миллиона молодых специалистов, выпускников вузов, претендуют на имеющиеся вакансии. Нет сомнения, что в России для каждого желающего найдется работа, однако не все воспользуются полученными в вузе профессиональными знаниями и устроятся по специальности. Не проще ли купить диплом в самаре, чем тратить время в ВУЗе?

Опрос более 1600 выпускников вузов, недавно проведенный в различных регионах России независимым рейтинговым агентством «РейтОР», показал, что из числа респондентов только 23% точно будут работать по специальности, 3% трудиться по специальности не будут, а 18% заявили, что скорее всего не станут работать по полученной специальности. (Исследование проводилось по следующим направлениям вузовской подготовки: машиностроение, сервис и туризм, агропромышленный комплекс и пищевая промышленность, строительство, геология).

В последние годы все больше студентов, решают купить диплом фармацевта, так как совмещают учебный процесс и работу. Многие институты даже учебный процесс стараются организовать таким образом, чтобы не препятствовать этому совмещению. Однако трудовая деятельность учащихся вузов чаще всего носит характер приработка и не связана с получаемой профессией. Лишь 40% студентов подтвердили, что работа имела отношение к специальности, по которой они учились.

Для вчерашнего студента при трудоустройстве основными критериями выбора являются перспективы карьерного роста, уровень заработной платы, возможность самореализации. Гораздо меньше молодежь волнуют близость к дому, социальный пакет, взаимоотношения в коллективе.

Соискателю на вакантное место необходимо учитывать, что, решая вопрос о приеме молодого специалиста, наниматель руководствуется прежде всего личным впечатлением от кандидата, наличием у него опыта делового общения (учебная практика, стажировка) и профильного образования. Хотя работодатели не говорят о том, что репутация учебного заведения имеет решающее значение, на практике выпускники неизвестных вузов иногда даже не рассматриваются в качестве претендентов.

Результаты опроса показали, что работодатель и выпускник вуза чаще всего находят друг друга по объявлениям в средствах массовой информации, Интернете, а также через знакомых, родственников, друзей.

Любопытно, что, едва став обладателями дипломов, многие выпускники высших учебных заведений задумываются о втором образовании (хотя оно уже будет платным). Можно, наверное, порадоваться за нашу молодежь, тянущуюся к знаниям, но возникает вопрос, почему, закончив вуз и получив самые новые и свежие знания по специальности, человек сразу же хочет продолжить учебу?