Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Строительные тенденции Самары

25 мая 2020, 17:24
Строительные тенденции Самары

По-нашему мнению, строить необходимо там, где что-то когда-то уже было построено и СТАНОВИТСЯ НЕНУЖНЫМ. Сосны, автостоянки и футбольные поля городу все-таки еще нужны. По крайней мере, нужны сильнее, чем простаивающие цеха советских заводов, а также разбросанные по районам обветшалые двух-, трехэтажки, слепленные наспех после войны. В столице, например, уже сносят и расселяют даже «хрущевки». А московские «хрущевки» - это вам не самарские двухэтажные бараки: в них еще можно жить много лет.
 
В нашем городе строители вовсю используют компьютерные технологии в строиетельстве и тоже расселяют старые дома, но в масштабах мегаполиса примеров не так много. Пока. Насколько известно, в департаменте градостроительства горадминистрации есть понимание, что такой подход к застройке должен быть системным.
 
Да, расселение - это волокитно и не так прибыльно. Сотней процентов здесь не пахнет. Но зато конструктивно для города… И все равно прибыльно! Неспроста же в правительство Москвы выстроилась очередь из частных инвесторов, желающих взять на себя весь процесс по демонтажу «хрущевок», их расселению и застройке высотного микрорайона на освободившихся кварталах.
 
Несанкционированные застройки остановит отмена лицензирования
 
Строители никогда не станут строить на чужой земле и без разрешительной документации. Поэтому, если появляется дом на территории школы, парка или детского сада, значит, директор этого учреждения попросту продал им землю при попустительстве или покровительстве муниципальных чиновников.
 
Большая надежда у меня на закон о саморегулируемых организациях, который уже принят и вступит в силу с 2020-го. Он отменит лицензирование строительной деятельности, что, на первый взгляд, опасно. Но на самом деле сейчас эти лицензии свободно покупаются банкирами, медиками, пожарными, кем угодно, и из тысяч зарегистрированных фирм в Самаре реально строить могут только 20 - 30. А большинство фирм - «одноразовые» застройщики, которые как раз и лепят дома, где им перепадет. Закон приведет к объединению крупных и опытных застройщиков в саморегулируемую организацию, которая отсеет «одноразовых» игроков и сможет пресекать точечные застройки на бровках парков, футбольных полях, в частном секторе.