Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Права и ответственность самарских СМИ во время кризиса

25 мая 2020, 17:44
Права и ответственность самарских СМИ во время кризиса

Кризис всегда вскрывает правду. Желтое море журналистики вспенилось. И тогда же стало понятно: есть вещи более важные, чем «интересные» репортажи, чем рейтинги передач и даже (страшно сказать!) - чем право СМИ на полное и своевременное освещение всего на свете. Более важные, потому что это - жизни людей, судьбы людей, бизнес в условия карантина. Потому что когда под эгидой свободы слова террористам транслировались перемещения групп спецназа - это не свобода слова, это преступная безответственность.

Может показаться, что это в прошлом, что это не имеет отношения к нам сегодня. Имеет. Мои учителя, очень мудрые люди, говорили: «Ты можешь дать человеку заполнить тест - и это диагностика. Но если ты решил сообщить ему результаты - это уже психотерапия. Думай, что говоришь». Я знаю случай, когда врач, начитавшись западных книжек о праве больного на информацию, сказал пациенту, что у него рак. Пациент покончил с собой. На вскрытии опухоль оказалась доброкачественной. Я знаю случай, когда редактор журнала поставил в номер несогласованный (и искаженный) комментарий чиновника. Чиновника уволили. Я знаю случай, когда газета разместила «горячий» материал о планирующейся крупной сделке по строительству завода еще до (аллилуйя журналистам!) ее завершения. Сделка сорвалась. Инвестор ушел из области.
 
Поэтому я знаю, что даже самые открытые структуры в бизнесе и политике всегда (!) дают СМИ только (!) ту информацию, которая не повредит сегодня людям, и только (!) тем СМИ, которые доказали свою ответственность в ее использовании. Все остальные могут полностью реализовать свое конституционное право на самостоятельное (!) получение информации и отвечать за корректность ее использования уже в рамках уголовного закона.