Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

У самарских застройщиков грандиозные планы

25 мая 2020, 18:47
У самарских застройщиков грандиозные планы

Итак, застройщики современных комплексов вроде бы усвоили элементарную истину: что надо сначала тщательно подготовить землю, подвести к ней инфраструктуру, коммуникации и потом уже рисовать проекты, закладывать фундамент и открывать продажи. Многие действительно заявляют об имеющейся КОНЦЕПЦИИ поселка. Однако в подавляющем большинстве вся их концепция сводится к простому ПЕРЕЧИСЛЕНИЮ того, что там будет (автономное теплоснабжение, охрана, аптека, детсад и прочее). Застройщики не утруждают себя проведением масштабных превентивных работ по исследованию спроса, мониторингу вкусов потребителей или хотя бы экспресс-опросов. Механизм до неприличия банален: зацепиться за оставшийся на пригородных полях клочок земли, оформить его, заявить проект и запустить красочную рекламу в глянцевый журнал. И не важно, что в километре от будущего поселка городская свалка, пусть и закрывающаяся, или что над виртуальными таунхаусами проходит федеральная трасса ЛЭП. Потом разберемся, главное — перечислить достоинства жилья за городом!
 
Но даже если возводить всю инфраструктуру НАВЕРНЯКА, с полным набором прелестей жизни в красивом доме, то почему застройщики решают, что будущие жители их коттеджного поселка мечтают о присутствии в нем фитнес-центра, спа-салона, теннисного корта и прочего и согласятся за все это доплачивать? Будет ли вообще обеспечена заполняемость объектов инфраструктуры (тех же аптек, магазинов, банков) или они вскоре закроются из-за низкой рентабельности? Наконец, кто в них будет работать, откуда брать персонал? Даже такие детали стоило бы подвергать исследованию.
 
Впрочем, встречаются застройщики, которые все-таки «заморачиваются» маркетинговой подготовкой к своему проекту. Первый и пока единственный проект, под который девелопер заказал масштабное исследование потребностей платежеспособных самарцев, — это Дарьино («Сота», «АВА-Строй»). А встречаются и такие застройщики, которые добывают или выкупают исследования по рынку загородной недвижимости Москвы, Питера, Екатеринбурга и руководствуются его постулатами, даже не пытаясь адаптировать к самарским реалиям. Между тем есть принципиальные различия, о которых невозможно догадаться без тщательного мониторинга. Например, для некоторых самарским потребителей весомым фактором при выборе загородного жилья может явиться близкое соседство с дачей губернатора, митрополита или известного депутата. Был случай: один из клиентов, переселявшихся жить в Самару из района, согласился внести задаток за участок с проектом коттеджа в районе знаменитого хутора Безбожник, даже не выехав на его осмотр. Передачу задатка он сопровождал следующей фразой: «Да я слышал про это место — это там, где у Кулакова и Дубовского коттеджи!» Для москвичей и питерцев, например, подобное соседство второстепенно — после фактора транспортной загруженности дороги, ведущей из поселка, на подъезде к городу.