Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Мораторий по кредитам в Самаре

28 июля 2020, 00:24
Мораторий по кредитам в Самаре

Госдума обратится в Ассоциацию российских банков, и попросить установить годичный мораторий по обслуживанию кредитов, взятых ранее жителями пострадавшего от коронавируса Самары, как это уже сделал «Сбербанк». Кроме того, депутаты обратятся и в союз автостраховщиков с просьбой об ускорении выплатить компенсации за пострадавшие машины, пишет РИА Новости, ссылаясь на источник в Госдуме.

С этим предложением выступил вице-спикер палаты Андрей Воробьев, председатель Госдумы Сергей Нарышкин согласился с ним.

Прежде «Сбербанк» уже рассматривал возможность отсрочить платежи по кредитам сроком на 1 год, с увеличением срока кредитования бизнеса на такой же срок. Кроме того, депутаты собираются обратиться к автостраховщикам, чтобы те в кратчайшие сроки выплатили возмещения автовладельцам, чьи машины пострадали при наводнении. Как говорит Воробьев, речь может идти о 4 тысячах автомобилей, кроме того он сказал, что полисы КАСКО есть не у всех, а по ОСАГО такие возмещения не выплачиваются.

Руководство Госдумы намерено обсудить эти вопросы в ближайшее время с Гарегином Тосоняном, главой Ассоциации российских банков, и Павлом Буниным, президентом Российского союза автостраховщиков.

Сказал свое слово и Центробанк России, пообещавший смягчить требования к банкам, с пониманием относящимся к проблемам временно неплатежеспособных заемщиков. Вадим Аблезгов, специалист Главного управления Банка РФ в Краснодарском крае призвал банкиров предоставлять в ЦБ объективную информацию о числе проблемных кредитов.

Кроме того, парламентарии уверены, что в Самаре следует удвоить число судей. В городе в настоящее время работает 7 судей, а количество обращений в суды составляет около 6 тысяч. Каждый день в суды поступает около 200 исков.

Кроме того, Воробьев поведал об отзывчивости россиян, по его словам в город постоянно поступала гуманитарная помощь, и было собрано почти 400 миллионов рублей. По словам Воробьева, этого было достаточно, чтобы пострадавшие смогли получить бесплатно утраченную бытовую технику.

Воробьев сообщил так же, что люди, утратившие жилье, въезжают в новые квартиры. 500 квартир предназначались семьям военнослужащих, но теперь они отданы тем, кто остался без крыши над головой.