Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Минфин оценил потери экономики России от санкций и падения цен на нефть

24 августа 2020, 00:22
Минфин оценил потери экономики России от санкций и падения цен на нефть

Практически каждому известно, что сейчас экономика РФ переживает достаточно тяжелые времена. Экономическая нестабильность страны обусловлена самыми разными факторами, главным из которых, все же, является девальвация.Также не меньшую роль в экономической нестабильности России играет и то, что на страну введены определенные санкции, ограничивающие множество действий российских граждан и влияющих на ухудшение экономического положения страны.

Как совсем недавно сообщил министр финансов РФ Антон Силуанов, по причине введенных санкций по отношению непосредственно к РФ страна теряет приблизительно 40 млрд долларов в год. Кроме того, по той причине, что цены на нефть за последнее время упали практически на 30%, убыток России в год дополнится еще 90-100 миллиардами долларов.

Как заявил министр, в итоге исследований, стало понятно, что больший вред экономике принесло все же снижение цен на нефть, чем геополитическая ситуация. В целом, цены на нефть начали снижаться еще в июне этого года и не раз их уровень пересек черту многолетних минимумов. Что касается санкций, которые были введены западными странами по отношению к России, то они хоть и приносят менее существенный вред российской экономике, однако, также влияют на экономику не лучшим образом.

В результате девальвации и общего ухудшения экономического состояния России некоторые банки страны потерпели большие неудачи и признались банкротами. Другая часть банков хоть и не обанкротилась, но все же не может похвалиться большим успехом. В результате падения курса рубля многие банки потеряли немало активов.

Если верить последним новостям, то Центральный банк огласил о том, что процентные ставки отныне поднимутся с 10,5 и до 17%. По мнению экспертов, это должно было остановить падение рубля и укрепить национальную валюту, которая за последний год опустилась непосредственно на 40% к мировым валютам, если верить сегодняшним показателям. Правительство США, в то же время, считает, что такой достаточно серьезный шаг Центрального банка — спасти рубль может нанести сложно поправимый вред непосредственно экономике страны. В то же время эксперты в экономической сфере заявляют, что для укрепления рубля и прекращения понижения его курса по отношению к иностранным валютам необходимо также, чтобы наблюдалось поднятие цен на нефть или хотя бы их остановка на прежнем уровне.