Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Строительство хамама

08 сентября 2020, 21:19
Строительство хамама

Как часто нас, захваченных круговертью жизни, посещает чувство усталости. Хочется отдохнуть и расслабиться, но возлежание на диване перед телевизором не приводит к желаемому эффекту. Нужна встряска! И такую задачу может выполнить посещение бани, а если баня будет турецкая, то поход превратится в настоящий праздник. Что же собой представляет хамам или турецкая баня?

На что это похоже?

Как происходит Строительство хамамов в Самаре от компании “Spirit Stone”?

Хамам почти полностью повторяет римские термы: внутренняя мраморная отделка, подогреваемые полы и лавки, бассейны с горячей и холодной водой и легкая паровая дымка, окутывающая при входе в парильное отделение.

Расположение помещений соответствует раскрытой человеческой ладони. Запястье – раздевалка. Ладонь - просторное помещение с круглым мраморным столом в центре, пять пальцев – боковые ниши, в каждой из которых температура выше предыдущей. От 30°С она постепенно поднимается до 55-ти, а в последней нише – даже до 100°С.

Как париться

Человек, переходя от ниши к нише, доходит до последней, имеющей самую высокую температуру. Эта постепенность позволяет пользоваться баней даже тем, кто не может переносить высоких температур.

Во время прогревания широко раскрываются все поры на коже, и вместе с потом из организма удаляются вредные вещества и шлаки. После этого к работе приступают банщики или теляки. Рукавичкой из жесткой верблюжьей шерсти проводится пилинг. Кожа освобождается от омертвевших чешуек и массируется. Посетитель в это время лежит на круглом столе в центре зала.

В специальных сетчатых мешках кусочек оливкового мыла взбивается в пену. Начинается знаменитый массаж пеной. Он длится около получаса. После этого клиент обливается горячей водой и может окунуться в прохладный бассейн. Отличный закаливающий прием, укрепляющий сердечно-сосудистую систему.

Далее посетители отправляются в уютное помещение, где можно отдохнуть за чашечкой кофе и утолить жажду общения приятной беседой. Женщины в Турции имеют возможность раз в неделю посещать баню и используют этот день для общения с подругами и сплетен. А мужчинам приходится терпеливо дожидаться их дома.

Устройство хамама

Чтобы вода с потолка не капала на моющихся, помещение бани имеет куполообразный потолок. Мраморные стены, лежаки и пол подогреваются с помощью целой системы труб, проложенных внутри. Ходить по такому горячему полу можно только в деревянных сандалиях. Здесь не принято обнажаться полностью. В предбаннике снабдят фирменным клетчатым полотенцем, в которое и следует заворачиваться.

Пар поступает в помещение через небольшие отверстия в стенах. Его получают, нагревая большой котел с водой, который находится под полом. В современных банях часто используют парогенераторы.

О пользе бани постоянно пишут и говорят. Выяснить так ли это на самом деле можно только на собственном опыте. Ну а удовольствие и хорошее настроение вы получите в подарок за свою любознательность. Легкого вам пара!