Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Сколько зарабатывают федеральные чиновники

08 ноября 2020, 23:18
Сколько зарабатывают федеральные чиновники

На прошлой неделе Федеральная служба государственной статистики обнародовала данные о заработной плате государственных чиновников за 1 полугодие этого года. Зарплаты чиновников из аппарата правительства выше, чем у госслужащих из Администрации президента.

Эксперты назвали приведенные в докладе цифры ожидаемыми, но осудили слишком большое количество чиновников в России, пишет «Независимая газета».

По материалам доклада становится ясным, что в среднем зарплата правительства за первое полугодие 2020 года возросла на 31,2%, и в денежном выражении составила почти 111 тысяч рублей. При этом зарплаты госслужащих Администрации президента выросли всего на 16,8%, и в июне составляли около 203 тысяч рублей.

«Независимая газета» предполагает, что в скором времени кремлевские служащие смогут опередить своих коллег из «белого дома» по уровню доходов. Произойдет это потому, что вместе с Владимиром Путиным в Кремль из правительства перешло немало высокооплачиваемых чиновников, зарплата которых повлияет на статистику.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин сказал изданию «РБК daily», что такое соотношение зарплат в Администрации президента и аппарате правительства естественно, и не связано ни с президентом, ни с премьер-министром. Как правило, чиновники исполнительной вертикали получают более высокую зарплату благодаря различным начислениям и доплатам, которые осуществляются за выполняемые ими функции. То есть, госслужащие получают большую зарплату, потому что и работают больше.

Эксперты утверждают, что число государственных чиновников соразмерно с масштабами России, но рост их количества считают «тревожной тенденцией». По словам Алексея Мухина, увеличение популяции чиновников свидетельствует о том, что система плохо отрегулирована, из-за чего происходит дублирование функций. Ситуацию можно исправить, уверен эксперт, введением экзаменов для вступления в ту или иную должность.