Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Долги Роснефтегаза

09 ноября 2020, 01:30
Долги Роснефтегаза

Правительство России определило размер долга «Роснефтегаза» — за прошедший период 2019 года они составили 50,2 миллиарда рублей, сказано в проекте директивы, которую должен подписать Дмитрий Медведев. Долг должен быть выплачен в течение пяти дней после принятия решения, сообщает «Интерфакс».

Предприятие «Роснефтегаз» было образовано в 2004 году для хранения акций «Газпрома» и «Роснефти». За все время своего существования предприятие только один раз заплатило дивиденды в размере 15,5 миллиарда рублей за 2007 год. До конца 2018 года на счетах предприятия накопилось 78,5 миллиарда рублей. Учитывая выплаты «Роснефти» и «Газпрома», за прошедший год сумма дивидендов должна составлять около 160 миллиардов рублей, пишет газета «Ведомости».

Эти деньги должны были направить на приобретение акций госкомпаний ТЭКа, и весной Путин подписал указ, согласно которому «Роснефтегаз» мог участвовать в приватизации предприятий ТЭКа в течение 2023-2025 годов. И вот правительство решило пополнить за счет этих накоплений федеральный бюджет, оставив «Роснефтегазу» не более 5% накопленных средств.

Министр энергетики Александр Новак сказал, что 50,2 миллиарда рублей – это только начало, первый транш, направят его не докапитализацию «Русгидро». Причем 40% предприятия «Иркутскэнерго» компания будет покупать у «Интер РАО» на средства ВЭБ, или на заемные деньги.

Полгода назад глава «Роснефти» и председатель совета директоров «Роснефтегаза» Игорь Сечин внес предложение, по которому «Интер РАО» должен был продать 40% акций предприятия «Иркутскэнерго» за 50 миллиардов рублей «Роснефтегазу», чтобы тот передал эти акции «Русгидро» в обмен на дополнительную эмиссию акций этого холдинга. Схему одобрила комиссия президента по ТЭКу.

Игорь Сечин, являясь ответственным секретарем комиссии президента по ТЭКу, попросил вице-премьера Владислава Суркова внести его в список рассылки всех поручений и материалов о ТЭКе, направляемых правительством.

Один из чиновников аппарата правительства назвал это фрондерством, потому что даже руководителю государственной компании не положено предоставлять такие данные, ни одна компания не должна иметь преимуществ перед другими.