Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

"Серп и молот" Самары может исчезнуть с лица земли

24 января 2021, 23:33
"Серп и молот" Самары может исчезнуть с лица земли

"Мы станем историческими уродами, если позволим уничтожить это памятник архитектуры", – считает доктор архитектуры, член-корреспондент РААСН Елена Ахмедова. Она, как и Клементина Сесил из Великобритании (член оргкомитета Московского общества охраны архитектурного наследия MAPS), а также Виталий Стадников, возглавляющий инициативную группу архитекторов, историков, журналистов и специалистов по охране памятников Самары, Москвы и Нидерландов, вошла в число участников пресс-конференции, посвященной судьбе памятника советского авангарда – фабрики–кухни завода им. Масленникова.

Самарская "Фабрика–кухня", представляющая собой (с высоты птичьего полета) перекрещенные серп и молот, входит в число уникальных сооружений наследия русского авангарда. В одном ряду с ней стоят ростовский драматический театр имени Максима Горького в виде трактора, московские Дом культуры имени Русанова в форме гигантской шестерни и театр Красной армии, выполненный как пятиконечная звезда.

По словам участников пресс-конференции, цель этого мероприятия - привлечение общественности к событиям, разворачивающихся вокруг здания. Как стало известно, на месте этого памятника архитектуры холдинг "Clover-Group" планирует соорудить крупный многофункциональный комплекс. По словам Стадникова, холдинг "Clover-Group", долгое время не дававший никаких комментариев на тему приобретения этого здания у ООО "Самара – Пассаж", всеже подтвердил эту сделку на своем сайте в Интернете. Угроза потери "Фабрики-кухни" в Самаре вызвала озабоченность таких авторитетных организаций как Докомомо (Dokomomo–international), Фонд мирового наследия, ИКОМОС и ЮНЕСКО, СА России, MAPS. Все они готовы содействовать реабилитации сооружения. В адрес губернатора Самарской области и главы города Самара стали поступать письма, в которых эти организации призывают к содействию в сохранении памятника, единственным в своем роде (в плане архитектуры). Пока что власти никак не выразили свою позицию на происходящие события вокруг феномена отечественной архитектуры.