Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Глобализация в Самарской области

25 января 2021, 00:33
Глобализация в Самарской области

Изучая процессы глобализации, западные экономисты более 20 лет назад предложили развивать территории по принципу кластеров. Кооперация самостоятельных предприятий одной отрасли (англ. cluster – гроздь, скопление) оказалась выгодной для всех. Как сегодня стало очевидно, кластерная политика, которую в Самарской области проводят уже более 10 лет, полностью оправдала себя. Быстрее всего найти работу и интересные вакансии в регионе можно в шести главных отраслях экономики.

 

Кластеры, отличительной особенностью которых является ориентация на инновации, успешно развиваются сегодня в Финляндии, Японии, Канаде и в целом ряде других стран.

Развиваться в кластере легче

Среди регионов Российской Федерации Самарская область всегда занимала одно из лидирующих мест. Выгодное географическое положение, ценные природные ресурсы, высокий уровень развития автопрома, авиапрома, нефтехимии и ряда других отраслей способствовали достижению выпуска инновационной продукции вдвое больше, чем в среднем по стране.

Серьезные обсуждения идеи создания кластеров, объединяющих предприятия и компании одной отрасли и дополняющих друг друга, начались в Самарской области в 2000 году. Сторонникам удалось доказать правительству Самарской области – в регионе есть все предпосылки для перевода ведущих отраслей экономики на новый уровень взаимодействия и хозяйственных взаимосвязей.

Интерес российских регионов к созданию кластеров был подтвержден на прошедшем в 2020 году экономическом форуме «Самарская инициатива: кластерная политика – основа развития национальной экономики». Форум привлек в Самару свыше 800 участников из 27 регионов России, они перенесли самарский опыт на свои территории.

Убеждать в выгоде кластерного подхода в развитии экономики региона сегодня уже никого не надо. Преимущества ориентированных на высокотехнологичные технологии кластеров и накопленный опыт в этой сфере были заложены в основу принятой в 2016 году «Стратегии социально-экономического развития Самарской области до 2024 года».