Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Комплект для автоматизации торговли

11 августа 2021, 17:23
Комплект для автоматизации торговли

 

 

Автоматизированное место для работы продавца ускоряет работу магазина, придает ему новый импульс в развитии. Продавец имеет возможность считывать код товара за доли секунды, быстро обрабатывать информацию для формирования чека и получать оплату с помощью специализированного оборудования. Это создает комфортные условия для работы и обслуживания значительно большего? чем до автоматизации, количества клиентов.

Однако магазины и супермаркеты формируют свой парк автоматизированных рабочих мест исходя из потребностей. Многим необходим базовый вариант установки, а не расширенная версия с большими возможностями. Но есть много магазинов, где очень эффективным окажется комплект для автоматизации торговли с минимальными техническими возможностями. Рассмотрим детальнее для чего на практике используются стандартные и расширенные комплекты автоматизации торгового рабочего места.

Самый необходимый комплект

Как правило, в мини-маркетах, специализированных магазинах или офисах-магазинах с небольшим ассортиментом товара достаточно использовать минимальный набор компонентов, предлагающих автоматизацию торговли:

  • принтер для распечатки чеков клиенту с указанием всей необходимой информации;

  • сканер для считывания информации о товаре.

Используемый для печати чеков принтер, умеет распечатывать чековую информацию на бумаге методом термической передачи оттиска. Высокая скорость печати, четкость и долговечность печатающего устройства обеспечит бесперебойную работу системы. Сканер также требует использования специального ПО для передачи информации со сканированного штрих-кода в виде расшифрованных данных о товаре, включая цену, вес, ассортимент и прочее.

Вместо специального устройства - планшета, ПОС-терминала - может применяться самый обычный компьютер. Он должен соответствовать базовым требованиям по подключению и скорости обработки данных. Однако для более стабильной работы рекомендуется использовать терминал со специальным ПО.

Более мощная комплектация для большого магазина

Более крупный магазин или торговую точку с большим оборотом покупателей и широким ассортиментом, сложно обслуживать минимальным набором технических средств. Поэтому стандартный набор для таких торговых предприятий состоит из следующих компонентов:

  • специализированный POS-терминал на Android или "персоналка", которая использует Windows-программу;

  • чековый термопринтер;

  • товарный сканер для считывания информации со штрих-кодов;

Если магазин торгует не только упакованными товарами, но и развесной продукцией, необходимо дополнить этот комплект электронными весами. Они мгновенно передают информацию о весе товара для просчета его стоимости. А также отображают необходимую информацию для покупателя, на электронном экране цену и вес товара.