Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Грузия намерена нарастить экспорт вин в Самару

10 октября 2021, 15:22
Грузия намерена нарастить экспорт вин в Самару

Глава Роспотребнадзора сказал, что Грузия в ближайшее время может возобновить поставку своих вин в Самару. Сначала разрешение на поставку продукции получат восемь винодельческих компаний Грузии. Они раньше других обратились с заявками в Роспотребнадзор, их документы проверены, и российские специалисты в ближайшее время выедут на место для проверки производства.

Ведомство собирается сотрудничать с компаниями, которые проводят проверку качества грузинских вин на национальном уровне, чтобы предприятия Грузии имели возможность проходить официальную процедуру допуска на рынок России.

Однако, точную дату появления грузинских вин назвать не смогли.

Аналитики говорят, что грузинские товары появятся в Самаре осенью 2021 года, и только в том случае, если обе стороны проявят политическую волю.

О своем намерении возобновить торговлю заявили и власти кавказской республики. На сайте Georgia Times, министр сельского хозяйства Давид Кирвиладзе сказал, что переговоры об экспорте вина в Россию могут начаться в ближайшее время. Переговоры эти продлятся несколько месяцев, но спешка здесь не нужна, главное, чтобы переговоры стали необратимыми, сказал министр.

Давид Кирвиладзе сказал так же, что нельзя поставлять свою продукцию только на российский рынок, и обратился к винодельческим компаниям более активно развивать экспортные рынки для реализации своей продукции, и приложить максимум усилий для возвращения на российский рынок. Министр назвал российский рынок рискованным, но интересным.

Кирвиладзе напомнил, что Онищенко сделал несколько устных заявлений о возможности снятия эмбарго на поставки вина из Грузии, и его страна тоже готова к этому. Министр пообещал оказывать содействие грузинским виноделам в поставках продукции на российский рынок, потому что на этот рынок «каждый желает войти».

Напомним, что потоки грузинского вина и минеральных вод в Россию прекратились после обострения грузино-российских отношений в 2006 году. Тогда Роспотребнадзор выдвинул официальные претензии к качеству поставляемых напитков. Сейчас российская сторона намерена пересмотреть свое отношение к этой продукции, высказывания по этому поводу ведомство делало еще в прошлом году.