Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Овсянка, сэр, подорожала

10 октября 2021, 19:07
Овсянка, сэр, подорожала

В России существенно подорожала овсяная крупа. Например, в Самарской области ее оптовая стоимость за несколько месяцев этого года возросла на 30%, хотя эксперты считают, что реальных причин для такого роста не существует, пишет «Российская газета».

В то же время, специалисты говорят, что овса в этом году собрали около 4 миллионов тонн, вместо 5,3 тонн в прошлом году. Причина этому очевидна – неблагоприятные погодные условия в некоторых регионах.

России для продовольственных нужд, вместе с семенами, понадобится 1,5 миллионов тонн, а остальной овес будет использован для корма животным, сказал представитель Российского зернового союза (РЗС) Аркадий Злочевский.

Кроме овса, для производства фуража используют и другие зерновые. В этом году в России собрано более 80% продовольственной пшеницы, вместо обычных 60-65%. Высокосортную пшеницу на выгодно скармливать животным, поэтому растет спрос на кормовые культуры – и овес в том числе. И его, по утверждению экспертов, должно хватить в любом случае. Единственно, что может повлиять на повышение цен – это дефицит овса на рынке.

А вот рис в стране, наоборот, дешевеет. Сейчас он стоит дешевле гречки, тонна риса в областях стоит 25 тысяч рублей. В России в этом году наблюдается перепроизводство этой культуры.

Урожай этого года составил 1 миллион 100 тысяч тонн, тогда как потребность составляет всего 800 тысяч тонн. Длиннозернистый рис в России не растет, и его все равно придется импортировать в пределах 200 тысяч тонн, сказал Злочевский.

Круглый рис мог бы подешеветь и еще, сказал специалист, но этого не происходит из-за экспорта культуры. В этом сезоне страна может экспортировать более 200 тысяч тонн круглого риса. Покупателем его станет даже Египет, который в прежние времена сам продавал рис России. Успехи в данной сфере Злочевский объясняет государственной поддержкой отечественных рисоводов.

С 2022 года начнет действовать новая мера государственной поддержки, оно будет субсидировать каждый гектар посеянной площади. В настоящее время, сказал глава Российского зернового союза, критерии поддержки установлены таким образом, что средства будут делить на всех поровну.