Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Достопримечательности Тольятти

25 декабря 2021, 20:35
Достопримечательности Тольятти

 Тольятти - Крупный город в Самарской области. По количеству жителей он занимает 18-е место в России. Город расположен на берегу великой русской реки Волга. Основан он был в 1737 году как крепость под названием Ставрополь. Долгое время, чтобы не путать со Ставрополем на Северном Кавказе, город называли Ставрополем-на-Волге. В1964 году он был переименован в честь итальянского коммуниста Пальмиро Тольятти.

Тольятти - современный промышленный центр Поволжья. Основа машиностроения - крупнейший в России Волжский автомобильный завод, производящий легковые автомобили. Продукция АвтоВАЗа известна не только в России, но и далеко за её пределами. Выпускаемые модели популярны, конкурентноспособны и не слишком дороги. У завода хорошо развиты внешнеэкономические связи. Недавно создано совместное предприятие АО АвтоВАЗ и General Motors по производству новых моделей автомобилей.

Тольятти протянулся вдоль левого берега Волги на десятки км. Он окружён густыми сосновыми и берёзовыми лесами. На правом берегу находятся живописные Жигулёвские горы и город Жигулёвск. Великолепная природа с изобилием диких животных и редких, нигде больше не встречающихся растений, позволили создать в этих местах национальный парк и заповедник. Для туристов здесь организуются интереснейшие экскурсии на высшую точку Жигулей, к пещере Степана Разина, в Каменную Чашу. Никого не оставит равнодушным чудесная красота склонов Жигулёвских гор и бескрайние волжские дали.

Тольятти - город многогранный и неоднородный. Большое количество культурных и природных достопримечательностей привлекают сюда путешествующих по городам России. Гостям города интересно будет посетить Тольяттинский художественный музей, музей под открытым небом "Древний мир", музей Сказки и другие. Отдохнуть можно в санаториях и на турбазах Тольятти. Туристы-походники, ценители культуры и увлекающиеся историей родного края обязательно найдут в Тольятти себе отдых по душе.