Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Жители Самары не спешат начинать свой бизнес

27 января 2022, 13:53
Жители Самары не спешат начинать свой бизнес

За последнее время правительство России стало возлагать еще большие надежды на то, что россияне обеспечатся работой и деньгами сами, занимаясь бизнесом. Именно предпринимательская деятельность, на которую так надеются власти, будет продвигать ослабленную российскую экономику. Об этом было заявлено премьером Мишустиным. С одной стороны эти слова, конечно, могут подтолкнуть многих россиян начать предпринимательскую деятельность, однако, с другой — лишь немногие граждане решатся на этот шаг в таких тяжелых экономических условиях. В Самаре с предпринимательством дела обстоят сложнее всего.

О том, что самарцы не весьма активно стремятся заниматься бизнесом, говорят и социологические исследования. Поэтому власти не должны так надеяться на самообеспечения граждан работой.

По некоторым данным, проведенным бизнес-школами и другими исследовательскими центрами, лишь 2,6 % жителей Самары планируют открытие собственного бизнеса в скором времени. В среднем по России эта цифра равна 3%. На самом деле это критически малый показатель, с которым на экономику России будет оказано и соответствующее влияние. Чтобы сравнить, нужно обратить внимание на показатели таких стран, как Германия (6,8%), США (12,4%), Бразилия (27,2%). Рассмотрев более подробную статистику граждан, которые планируют заняться предпринимательской деятельностью, большего количества стран, то можно понять, что Россия отличается наиболее низким показателем. Далее за Россией расположилась Япония с показателями 4%.

Вероятно, что многие не хотят начинать собственный бизнес по той причине, что опасаются различных всевозможных рисков, связанных с таким стереотипом, что предприниматель — это вор.