Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

В Самару вернулось ретро

05 февраля 2022, 13:44
В Самару вернулось ретро

В Самаре на новогодних праздниках мне не довелось погулять. Но вот по возвращении прошлась по московским улочкам. И меня как-то очень удивила атмосфера – а ля советский союз, ретро стиль. Стиль 50-х правит бал в Самаре.

Может быть, это ностальгия по советскому прошлому (знаю, что ностальгия – это только тоска по Родине, но СССР для многих остался той Родиной детства, молодости, каким-то особым государством).

Может быть, это веяния последних лет, когда на фоне роста престижа России (можно и здесь поспорить, но нельзя отрицать того, что нас «слушают») как-то подросло и национальное самосознание.

А может быть это всего лишь фильм «Стиляги» навеял мне такие мысли.

Ретро стиль и кино

Наверное, больше всего ретро стиль повлиял на киноиндустрию. Начиная с ТВ, где сейчас почти все сериалы русские и многие из них про советский период.

И заканчивая, полнометражными фильмами. Только в 2008 появились на свет «Бумажный солдат», «Про Федота стрельца, удалого молодца» - все, так или иначе, про советское прошлое. А еще до этого - «Космос как предчувствие», «Королев», «Груз 200» и другие.

Ну, а под конец года «Стиляги» произвели бум! Позитивный русский мюзикл. О том, как «продвинутая» советская молодежь боролась с серостью и однообразием.
Такой фильм приятно посмотреть на новогодних каникулах.