Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Самарских наркоманов больше не будут лечить бесплатно

05 июня 2022, 12:19
Самарских наркоманов больше не будут лечить бесплатно

Наркотики — бич столетий. Этим утверждением никого не удивить. Но беда, как говорят, одна не ходит — вот и получаем лидирующие в мире позиции по распространению ВИЧ/СПИДа, туберкулеза и вирусного гепатита «С» — болезням «популярным» среди наркоманов. И с этими последствиями мы активно боремся, стараемся бороться, по крайней мере. А почему не хотим искоренить первопричину, наркозависимость, непонятно.

Самарские бесплатные реабилитационные и консультационные центры для наркозависимых можно пересчитать на пальцах одной руки. Но даже эти учреждения не только должны отстаивать свое финансирование, но и свое существование — их количество постоянно пытаются уменьшить, график работы сократить, а то и просто выселяют из занимаемых помещений. Как живется социальным работникам, врачам-наркологам, и их пациентам.

Слава, наркозависимый: «Избавиться от этой проблемы невозможно – она со мной на всю жизнь» «Из тех ребят, с которыми я начинал, нас там шесть человек было, один бросил полностью, я вот на ЗТ (заместительно-поддерживающая терапия – ред.), а четверо уже на кладбище. Рано или поздно все это заканчивается смертью», — рассказал он корреспонденту «Газеты…».

На территории бывшего детсада, находится Городской центр социальной службы — целый комплекс оказания услуг для наркозависимых. В него входят проект по ЗТ (заместительно-поддерживающей терапии — ред.), организованный совместно с Городской наркологической больницей «Социотерапия»; общественная организация «Реабилитационный центр «Ступени», которая занимается социальным сопровождением пациентов; информационно-консультативная социально-наркологическая приемная.

В основном, реабилитационные центры работают по 12-шаговой программе, так называемой Минесотской модели, которая была принята в США.

Вроде бы и немало, но существует проблема – ребцентры, в большинстве своем, платные де-юре (или де-факто — существующие за счет добровольно-принудительных якобы благотворительных взносов немалых размеров). Полностью бесплатных два: центр на ул. Солнечная 26б и «Троицкий», который уже год безрезультатно борется за занимаемое под стационар помещение. А ведь вопрос платности — главный. Ведь лечение длительное, а потому дорогостоящее. Активная реабилитационная программа идет полгода. Сначала это стационар, потом дневной стационар, потом амбулаторный поддерживающий цикл и все время параллельно — группы взаимопомощи (анонимных наркоманов), работа в которых интенсивно идет первый год, а после обязательно постоянное посещение всю жизнь.

Обеспеченные семьи обращаются, конечно, в платные структуры. Почему-то считается, что если клиника платная, то человек, заплатив, всегда и быстро сможет получить качественный результат. В наркологии нет такого, что если много заплатишь, то будешь здоровым, считают специалисты. Деньгами невозможно изменить сознание человека и заставить его лечиться, если он этого не хочет.

«Я употреблял 12 лет, с 18-ти лет, — рассказывает Слава, пациент центра для наркозависимых на ул. Новодарницкой. — В последние годы происходило постоянное лечение, перманентное. Разные реабилитационные центры. В Самара постоянно посещал на ул. Победы 90 от «Социотерапии» амбулаторное отделение. Неделя такого лечения стоит что-то около 100 долларов. Я каждый месяц выкладывал 400 и постоянно туда ходил. Я зарабатываю и смогу оплатить себе сейчас, если и здесь введут платные услуги. Но знаю, что многие из ребят не смогут.

О существующих бесплатных консультационных приемных тоже узнать достаточно тяжело. Структура, финансируемая государством, не может обеспечить даже достойную зарплату своим работникам, а на рекламу вообще никаких средств — не заложена реклама в бюджете. Выходят наркологи и соцработники из данной ситуации, как могут: отдают информацию о приемных в первичную медицинскую сеть (скорую помощь), размещают объявления в бесплатных газетах, распространяют буклеты на специализированных круглых столах. Но народ все равно не совсем понимает, что это за зверь такой – консультационная приемная? С чем ее едят? Приходят, в основном, за таблетками и волшебниками-кодировщиками. А все потому, что подход у людей безграмотный — им трудно понять, что наркозависимость — болезнь в большей степени социальная, и одними таблетками все поменять невозможно. Ведь, рекламируя те же таблетки, никто не рассказывает, как тяжел для зависимого и его родственников реабилитационный период, не рассказывает о рисках возвращения в «систему», которые остаются на протяжении всей жизни.