Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Петанк. Необычный вид спорта становится популярным в Самаре

12 июня 2022, 19:49
Петанк. Необычный вид спорта становится популярным в Самаре

Петанк – прованский вид спорта – становится популярным и в Самаре. Чтобы сыграть в него, не нужно записываться в спортивный клуб, достаточно купить специальный набор.

Вы поверите, что от такой безобидной игры, как боулинг, может пострадать не один десяток людей? Такого не бывает. Но вот от ближайшего его «сородича» – петанка – в 1792 году в Марселе погибло 38 человек. В петанк, в отличие от боулинга, играют на свежем воздухе. Марсельцы, решив привнести новшество, сыграли пушечными ядрами на территории монастыря, где размещался пороховой склад… О том, как в петанк играют в Киеве, нам рассказал игрок с 9-летним стажем Александр Колтунов.

Во Волгограде и Москве есть площадки для петанка, а в столице пока ничего подобного не обустроили. Так что всем заинтересованным приходится самим находить подходящие места и покупать наборы для игры.

– Удобно брать петанк на отдых, в загородные поездки – это прекрасное развлечение для всех, – считает 26-летний киевлянин Александр, который в эту игру самозабвенно «режется» по выходным.

Преимущество петанка в том, что в него могут играть люди разного возраста практически на любой территории. Нужно очертить круг диаметром 30 см и бросить из него шар в цель, не разбегаясь. Принимают участие две команды. Первый игрок (по жребию) бросает кошонет (фр. cochonnet – свинка) – маленький деревянный шарик – на расстояние 6–10 м. Задача противников – попасть как можно ближе к кошонету тяжелым металлическим шаром. Играть не так-то просто: шары меньше боулинговых и бросать их, не разбегаясь, тяжело.

– Однажды мы с товарищем решили сыграть в петанк на отдыхе в Коктебеле, возле скалы из голубой глины, от которой туристки постоянно отколупывали кусочки, чтобы измельчить и сделать маску для лица, – вспоминает Саша. – Вместо кошонета нашей целью стала глыба от скалы. Мы отмерили расстояние для броска, только начали игру, как к нам с воплями подбежала девушка…

Барышня сетовала на то, что глыбу, которую она «с таким трудом откалывала», парни используют совсем для других целей. Но в итоге она поняла, что ношу в десятки килограммов не осилит, и попросила отломать для нее кусочек поменьше. Вот тут и пригодились металлические шары из петанка.

– Вообще, игра мне здорово помогает в работе, учит быть внимательным и настойчивым, – говорит Колтунов. – Когда долго не можешь попасть в цель, желание сделать это растет с утроенной силой.

Петанк запрещали, но он выжил

Играть в петанк начали в Древней Греции и Риме. Тогда использовали отточенные сферические камни и деревянные шары, окованные железом. Римляне соревновались в точности броска, а греки – в дальности. После падения Римской империи игру забыли, возродилась она в Средние века, причем стала так популярна, что в XIV ст. на нее ввели запрет во Франции, чтобы подданные занимались более «полезными упражнениями»: хотя бы фехтованием или стрельбой из лука. Петанк дожил до наших дней, хотя и видоизменился. В привычном нам виде он возник в 1907 году и с тех пор под разными названиями существует в странах Средиземноморья и в Великобритании.