Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Самые известные памятники Самары

04 августа 2022, 21:09
Самые известные памятники Самары

В 1991 году некогда город Куйбышев снова был переименован в Самару. Вскоре город становится одним из крупнейшим железнодорожным узлом, культурным, научным и образовательным центрами России.

Сегодня из большинства заводов работают только единицы. Остальные снесли и застроили офисными центрами.

Памятник Куйбышеву

Валериан Владимирович Куйбышев - партийный лидер, а так же крупный советский и государственного деятель! Именно в честь него был установлен памятник на главной площади города (в тот момент город назывался Куйбышевым) 5 ноября 1938 года.



Мое мнение - огромнейший монумент! Впервые я его увидел еще в детстве! Очень многие уделяют пристальное внимание сапогам у памятника Куйбышеву и его пальто! Почему? Да потому что монумент настолько высок, что взгляд прохожего останавливается на уровне сапог и, чтобы увидеть вблизи всю статую, приходится смотреть снизу вверх - заглядывать председателю под  пальто.

Памятник Антону Павловичу Чехову

Памятник Антону Павловичу Чехову был установлен в Самаре 2 июля 2004 года в честь 100-летия со дня смерти известного русского писателя.

Я думаю, что воздвигнуть монумент вдохновили не только великолепные и поучителььные рассказы, а так же и то, что Антон Павлович Чехов, даже ни разу не побывав в Губернии, спас огромное количество Самарских детей от голодной смерти, собирая пожертвования для голодающих детей нашей области.

Тут даже и юмор-то неуместен, как мне кажется. Такой подвиг не каждому под силу! Так что остается гордиться тем, что в России были, есть и будут не только великие писатели, но и глубочайшей души люди!

Памятник Чапаеву

Памятник легендарному полководцу - Василию Ивановичу Чапаеву и его армии был воздвигнут в 1932 году в честь 15-летия Октябрьской революции. Сама идея была разработана архитектором Л.Лангбардом, а воплощена в жизнь архитектором М.Ч.Манизером (Кстати, он же и сотворил в Самаре памятники Куйбышеву и Ленину).

Расположение его выбрали, как мне кажется, очень удачное: замечательный вид на Волгу, перед памятником В. И. Чапаеву и его армии Драматический театр, сама по себе площадь всегда зелена и засажана цветами! Что касается самой площади - она тоже называется в честь великого полководца - площадь Чапаева.

Так же, иногда, "заботятся" и об "Анке" - своровав пулемет у архитектурного творения. Однако, все в итоге встает на места и армия Василия Ивановича в лице комиссара, бойца-башкира, крестьянина-партизана, грузчика-татарина, женщины в косынке и матроса продолжают радовать как местных жителей, так и туристов!

Кстати, не раз замечаю, как на данную статую забираются, желая почувствовать себя героями, детвора и играет. И задумываюсь, что я-то этого так и не сделал...Ну, ничего, вся жизнь еще впереди=))