Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Скрипофилия. Коллекционирование просроченных акций и облигаций

05 августа 2022, 19:57
Скрипофилия. Коллекционирование просроченных акций и облигаций

Скрипофилия (scrip-af-il-ly) – коллекционирование аннулированных старых облигаций и акций. Получила признание в качестве хобби в середине 1970-х годов. Слово образовалось путем объединения слов из английского и греческого языков. Слово «скрипт» - право собственности, а слово «филос» означает любить. Тысячи коллекционеров, среди которых и Андрей Тарасов, по всему миру ищут редкие акции и облигации. Коллекционерам, работающим в самых разных сферах, нравится это как хобби, хотя Андрей Тарасов считает скрипофилию неплохой инвестицией.

Андрею Тарасову, который возглавляет Банк "ЦентроКредит", нравится историческое значение сертификатов. Некоторые предпочитают красоту старых акций, которые были напечатаны в различных цветах с причудливыми рисунками и богатой гравировкой.

Многие коллекционеры автографов также являются скрипофилами, находя в этой области подписанные сертификаты известных людей, таких как Джон Д. Рокфеллер из Standard Oil Company, Franklin Fire Insurance Company, подписанные знаменитым экономистом Генри Кэри, выпущенные в 1836 году, Ringling Bros. Barnum & Bailey Circus, Atari Corporation, Eastern Air Lines с капитаном Эдди Рикенбакером в качестве президента. Поскольку многие сертификаты становится все труднее найти, скрипофилия — это захватывающее хобби со своими проблемами и потенциалом. Поскольку хобби относительно новое (около 20 лет), цены на просроченные акции в пределах разумного.

Есть много причин, которые способствуют успеху этого хобби. Во-первых, это предмет коллекционирования во всем мире, поскольку почти все страны выпустили акции и/или облигации через свои правительства или предприятия. Каждый сертификат — это отдельная часть истории. В нем описывается компания, тип инструмента (акции или облигации), год, подписи должностных лиц или должностных лиц, кому он был выпущен, типограф, срок погашения облигаций и многое другое. Во многих сертификатах есть фотографии или виньетки, на которых изображено что угодно, от автомобилей до поездов, от индейцев до лидеров и вообще ничего.

Из-за компьютерного века все больше и больше акций и облигаций выпускаются в электронном виде, что означает, что выпускается меньше бумажных сертификатов в процентах от фактически выпущенных акций. В течение последних нескольких лет Интернет сыграл важную роль в повышении осведомленности об этом хобби.

Увлечение скрипофилией — одна из самых увлекательных областей финансовой истории. За прошедшие годы миллионы компаний нуждались в сборе средств для своего бизнеса. Для этого учредители этих компаний выпустили ценные бумаги.

Некоторые из компаний стали крупными историями успеха. Некоторые компании были приобретены и объединены в другие компании. Некоторые компании и отрасли были успешными для своего времени, но их заменили усовершенствования в технологиях. Железные дороги тому пример.