Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Две художественные выставки пройдут в Самаре

30 августа 2022, 11:26
Две художественные выставки пройдут в Самаре

Организаторы выставки - НО ВТОО "Союз художников России" и министерство культуры Нижегородской области.

В экспозиции будет представлено примерно 100 работ, относящихся к разным годам. Открыта экспозиция будет 22 августа - 15 сентября.

Родился С. Родионов в 1952 г. С 1993 года состоит в Союзе художников России. Участвует в областных выставках с 1975 года. Является экспонентом зональных и городских художественных выставок.

С 1979 г. он был руководителем изостудии при Доме пионеров Советского района.
Сергей Родионов - это автор пейзажей, тематических картин, а также портретов. На его полотнах историческая тема перекликается с музыкально-поэтической. А тема святого и духовного, как она интерпретирована художником, представляет особый интерес.
 
Еще одна выставка откроется в тот же день, но в Нижегородском государственном художественном музее. Это выставка, посвященная 75-летию беспосадочного перелета Чкалова из Москвы и Ванкувер.

Экспозиция насчитывает около 30 произведений и собраний НГХМ и мемориального музея Чкалова. Это полотна Штейнера, Каманина, Варламова, скульптура Гусева, графические листы Маркина, Девяткина и другие произведения.

Материал, представленный на выставке, прекрасно передает атмосферу 30-х гг. XX века, когда вся страна мечтала о сближении континентов и покорении воздушного пространства.

Экипаж Чкалова пробыл без посадки в воздухе 63 ч. 25 мин., преодолев расстояние в 8504 км. Перелет стартовал 18 июня, а завершился 20 июня 1937 г. Чкалов и его экипаж были награждены орденом Красного Знамени за осуществление этого перелета.

«Байкал. Царство воды и льда»

21 сентября 2022 в 17:00 в самарском Музее фотографии будет проведено открытие фотовыставки Каменской Ольги «Байкал. Царство воды и льда», по сообщениям организаторов.

Самарцам покажут более 70 фоторабот, которые посвящены фауне и флоре Байкала — самого чистого, глубокого и большого озера Земли.

Ольга Каменская снимает подводной камерой с 2003 года. Началось всё с Австралии. Затем она погружалась в различных странах Европы, Азии, Америки, Океании и конечно на территории России. Это стало стимулом для путешествий и даже жизненной необходимостью.

Ольга Каменская неоднократно посещала Байкал, а первая поездка туда состоялась еще в 2017 году. Работы, которые представлены на выставке, были созданы во время ледовых и корабельных дайвинг-сафари, экстремальных экспедиций по льду и воде Байкала.

На Байкале сильный ветер, холод, температура на глубине очень низкая. Поэтому съемку проводить сложно.

Впервые альбом «Байкал. Царство воды и льда» вышел в 2020 году, его презентовали на Всемирном фестивале подводных изображений в Марселе. Экспозиция выставки была сформирована на основе этого альбома. Она была уже представлена в Санкт-Петербурге, Москве, Новосибирске, Калининграде, Липецке, Иркутске и некоторых других городах страны.