Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

В Самаре прошла выставка "Контуры семьи"

27 октября 2022, 15:42
В Самаре прошла выставка "Контуры семьи"

В современном, быстро меняющемся, динамичном мире, человек оказывается ситуации оторванности от традиций и, следовательно, не в состоянии адекватно реагировать на новые ситуации, т.к. отсутствуют модели поведения, которым он мог бы следовать. В этой связи велика роль института семьи, т.к. именно он является своего рода механизмом передачи опыта поколений.

Несмотря на то, что в нынешней ситуации объективные факторы оказывают неблагоприятное воздействие на миллионы российских семей, многие исследователи проблем семейного неблагополучия и внутрисемейных проблем приоритетными называют факторы субъективные, внутрисемейные и, в первую очередь, межличностные отношения в семье, считая их определяющими.

Низкая культура межличностного общения в семье приводит к фрустрации значимых потребностей личности в оценке и самооценке, в признании, в эмоциональной разрядке и эмоциональном контакте, во внимании, сопереживании, понимании и т.д.

Кроме того, семьи сегодня редко используют внутренние психологические, эмоциональные и даже внутренние культурные ресурсы для решения повседневных бытовых, внутрисоциумных или общесемейных проблем.

Данный проект пройдет в Самарской художественное музее. Он направлен на выявление, высвобождение и включение таких внутренних ресурсов семьи и как следствие на решение ряда общесемейных и индивидуальных проблем каждого члена семьи. Предлагаемый проект нацелен на воссоздание семейных механизмов установления, сохранения и передачи из поколения в поколение традиций, информации, моделей поведения.

В ходе работы в мастерских семья и художник - руководитель мастерской - пройдут путь, напоминающий путь мифологического героя, который покидает обыденный мир (исход), чтобы, пройдя через приключения и испытания, встречая на пути преграды, преодолеть их (инициация) и вернуться (возвращение) в обычную жизнь для того, чтобы что-то изменить в ней. В основе этого пути - движение внутрь, где, преодолевая сопротивление, возрождаются давно утерянные и забытые силы.

Так же как мифологический герой наша семья, постепенно реконструируя свою историю, выделяя в ней самое главное, визуализируя это на символическом и знаковом уровне проходит своего рода этап исхода и инициации для того, чтобы вернуться к своей обычной жизни обновлённой и более цельной. Этот путь уникален для каждой семьи (и не будет двух одинаковых маршрутов), но одинаково значим для самых различных семей. ("Домашний микрокосм" и всемирно - исторический макрокосмический путь мифологического героя.).

Предлагаемые механизмы реализации проекта позволяют вовлечь в этот процесс не только непосредственных участников проекта - 24 семьи из различных социальных слоев, различных по составу, по уровню внутрисемейной сплоченности и т.д. - но и всех тех, кто посетит результирующую выставку, пройдет ее коридорами, в интерактивной среде которой сможет посмотреть с иных точек зрения на свою семью, на стоящие перед ней проблемы.