Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Музейно-выставочный комплекс Самара Космическая

23 января 2023, 16:37
Музейно-выставочный комплекс Самара Космическая

Машиностроение для космических полетов пришло в Самару еще в 1962 году, а музей "Самары Космической" был открыт только в год их сорокапятилетия - в апреле 2007 года. В том же году музей побеждает в ежегодном конкурсе, становясь первым в области официальным "Туристическим брендом". Его посещение будет во всех экскурсионных маршрутах.

Интересных экспонатов много, но не один не сравнится с "Союзом", настоящей ракетой-носителем. Величественная и огромная, она установлена на фасаде музея так, словно готова сорваться в небо. В европейских странах больше нет ракет с подобным типом установки. Ракету не планировалось отправлять в космос - этот тренировочный образец, собранный в 1984 году (завод "Прогресс" г. Куйбышев) более 15 лет использовался в Плесецке. По окончании срока эксплуатации ракету-носитель отправляют ракетно-космическому центру "ЦСКБ-Прогресс". Такой необычный подарок получило предприятие на свой сороковой юбилей. Пройдя переделку, ракета становится макетом.

В музейный комплекс ее передадут немного позже. С установки ракеты-носителя начнется "Самара Космическая".

Автором необычного архитектурного проекта, в котором здание стало как бы стартовой площадкой, основанием для ракеты-монумента был В.Жуков. Общая высота здания-пьедестала и ракеты более 68 метров.

Основные выставки

В зале цокольного этажа комплекса можно видеть "Ожидание космоса". Проект, созданный к конкурсу фонда "Династия", аналогов не имеет.

Первое, что ожидает посетителей - просмотр нескольких художественных фильмов в жанре фантастики, снятых в первой половине 20 века. Они создавались до первых космических полетов, поэтому некоторые эпизоды кажутся немного наивными и смешными. Но позволяют лучше оценить огромный труд, вложенный в открытие для людей космоса.


Для просмотра фильмов все оборудовано в "космическом" стиле - сидеть предстоит на оригинального вида конструкциях, фильмы демонстрируют в корабельном иллюминаторе. Сочетание необычной обстановки с тихой музыкой и приглушенным, очень мягким освещением позволяет глубже погрузиться в происходящее на экране, наслаждаясь волшебством атмосферы.

Выбор фильмов оставляют за зрителями. Для этого несколько мониторов показывают эпизоды из старых картин, от вышедшего еще в 1902 "Из пушки на Луну" и "Аэлиты" 1925 года до более позднего "Облика грядущего" и "Космического рейса", снятых в 1936.

Посетителям предстоит интереснейшее знакомство с устройством и обстановкой космических кораблей, возможность увидеть устройство лунного города, оценить повседневную жизнь на космических станциях. Есть там скафандры для выхода в космос, оборудование астронавта и необычные предметы быта, используемые в полетах.

А в 2012 площадку украсила новая скульптурная композиция, получившая затем у местного населения забавное прозвище "Космопупса". Фигура покорителя космоса в ярком оранжевом скафандре стала непременным участником фотосессий.

Посетители могут посетить несколько экскурсий и познакомиться с "Выдающимися гражданами Куйбышева-Самары", узнать новое из "Истории школы юных космонавтов" оценить особенности "Питания для космонавтов".
Устраиваются пешие экскурсии по окрестностям музея.