Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Тольяттинский художественный музей

30 января 2023, 12:40
Тольяттинский художественный музей

Музейный комплекс размещается на первом этаже в жилом доме в помещении площадью более 800 кв. м, половину которой занимает экспозиция. Имеется лекционный зал, где регулярно проводятся образовательные лекции по истории искусства.

Деятельность музея

Работа достопримечательности Тольятти направлена, с одной стороны, на пополнение коллекции новыми ценными произведениями искусства, а с другой – на повышение образовательного и культурного уровня населения. Сейчас в тутошних фондах хранится больше восьми тысяч уникальных художественных экспонатов, большинство из которых было создано в прошлом веке.

Основу составляют картины художников XX столетия, выделенные Союзом художников СССР и Министерством культуры. Отдельной экспозицией представлена китайская графика, подаренная художниками из древнего китайского города Лоян в рамках договора о дружбе и сотрудничестве. Все работы традиционно выполнены в стиле древнекитайской живописи и оставляют впечатление непостижимости и необъятности Вселенной. Выставка эта пользуется необычайным успехом у жителей Тольятти.

Экспозиция музея

Музей связывает тесная дружба и с областной организацией Союза художников, которая оказывает огромную помощь в организации тутошних выставок, международных конференций и разноплановых семинаров. Новые работы этих мастеров регулярно выставляются для знакомства с широкой публикой. После каждой выставки живописцы обязательно дарят учреждению свои полотна.



Необычайным успехом пользуется коллекция детских рисунков. Регулярно заведение проводит ставшие традиционными конкурсы детского творчества, а работы победителей конкурса включаются в музейный фонд. Для учащихся младшего возраста организуются образовательные программы, преподаются уроки мастерства. Один день месяца выделен детям и подросткам для бесплатного посещения.

Неоценимы культурная работа, проводимая работниками Художественного музея в Тольятти среди жителей города, и то влияние, которое эта деятельность оказывает на людей. Сегодня в его фондах хранятся уникальные коллекции, имеющие большую художественную ценность, поэтому актуальным становится вопрос о предоставлении достопримечательности достаточно просторного здания, позволяющего выставить их на постоянную экспозицию. Все это имеет огромное значение и для подрастающего поколения.