Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Чапаевск. Самый маленький город Самарской области

30 января 2023, 16:07
Чапаевск. Самый маленький город Самарской области

Чапаевск (72 тыс. человек) находится в 45 км от областной столицы. Это крупная станция Куйбышевской железной дороги, благодаря удобному транспортному сообщению многие местные жители имеют возможность работать в Самаре.

История Чапаевска с момента его возникновения тесно связана с военно-промышленным комплексом страны. Населенный пункт в этом месте появился в 1909 г., когда в соответствии с царским указом было начато строительство предприятия по выпуску взрывчатых веществ для военных целей и специального снаряжения. Это была уникальная продукция для России того времени, и начавший работу уже в 1911г. Сергиевский пороховой завод был пионером в этой области.

Специализацию на военно-промышленной химии Чапаевск сохранил до наших дней. Специфика подобных производств неизбежно несет в себе отрицательные последствия. Кроме всего прочего, до конца 1980-х гг. в нескольких километрах от города функционировал завод по утилизации химического оружия. Именно поэтому Чапаевск неоднократно поднимался на вершину антирейтинга самых грязных территорий России, и сегодня он относится к зонам экологического бедствия. При всей этой ужасающей информации нужно заметить (справедливости ради), что по показателю загрязнения атмосферы Чапаевск стоит лишь на четвертом месте в области, уступая относительно благополучным Сызрани, Новокуйбышевску и Самаре.

Основной туристический объект - церковь Сергия Радонежского. Прелесть ее способен оценить любой посетитель, даже далекий от христианства. Аналогичного храма – с таким ярким и необычным декором с многочисленными замысловатыми элементами – в регионе больше нет. Историческое значение Чапаевска для обороны страны нашло свое отражение даже в оформлении церкви: одно из мозаичных панно изображает момент благословения князя Дмитрия на Куликовскую битву.
Церковь Сергия Радонежского – последняя из построенных в дореволюционной России. Заложили ее в 1915г., а закончили – в 1918г. Как это стало возможным – до сих пор непонятно ни местным жителям, ни искусствоведам, ни историкам.

Имя командира Красной армии Чапаевск носит с 1929г. К этой персоне здесь до сих пор особое, трепетное отношение. Прогуливаясь по улицам, можно найти сразу несколько памятников Чапаеву. Примечательно, что для установленного в парке отдыха скульптору позировал сын самого героя.

Тут забавно - развлекательный портал с обновляемым контентом. Исторические факты (в том числе и о Самаре), интересные посты и многое другое.