Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Развития фармацевтической промышленности в Самаре

02 марта 2023, 17:58
Развития фармацевтической промышленности в Самаре

Самарская область имеет огромный потенциал для роста экономики, и то место по инвестиционной привлекательности, которое сегодня занимает регион, оно не соответствует возможностям. Нужно очень четко определиться с базовыми отраслями специализации экономики. Я считаю, что у нас очень хороший научный и кадровый потенциал для развития автомобильной, аэрокосмической промышленности, химии, нефтехимии, нефтедобычи, медицинских и цифровых технологий, экологически чистого сельского хозяйства. Там, где регион занимал лидирующие позиции в экономической системе страны, их терять ни в коем случае нельзя. Но и, естественно, нужно развивать новые компетенции.

У нас хорошие возможности для развития фармацевтической промышленности, медицинского туризма, медицины в целом: у нас хорошие перинатальные центры, появится, я уверен, новый кардиоцентр. Фактор времени здесь играет важную роль: если мы будем реализовывать эти и другие проекты раньше других регионов, то мы станем привлекательными, к нам тут же потянутся из других регионов.

Сейчас все субъекты ставят задачу увеличения численности населения. В стратегии развития каждого региона стоит такая задача. Но ресурсы для этого есть не у всех. Поэтому фактор времени здесь очень важен: я всегда говорю – нужно обгонять не догоняя. Все, что мы делаем должно быть лучшим в мире. Мы должны конкурировать не с соседними регионами, а с лучшими регионами мира. Что бы мы не делали: строим ли булочную или крупное современное предприятие по производству роботов – мы должны быть конкурентоспособны на мировом уровне. Если мы создаем научные проекты, то аналогов их в мире быть не должно. Другого варианта развития нет.

Вообще, нужно стремиться делать то, что никто в мире не делает. Мы очень долго гордимся потенциалом, пора его реализовать!

Надо сделать так, чтобы каждый житель Самарской области нашел свое место в программах и проектах социально-экономического развития региона.

Инвестиции – основной фактор, ограничивающий экономический рост. Повышение инвестиционной привлекательности Самарской области требует как минимум внедрения известных целевых моделей упрощения процедур ведения бизнеса, развития инфраструктуры, применения новых инструментов и механизмов финансирования.

К сожалению, слабо вовлечены в региональные проекты университеты региона. Они могут стать драйверами не только подготовки кадров, но и инноваций. Университеты – источник прорывных кадров и прорывных технологий. Эту их новую роль необходимо учитывать в управленческой практике.

И, конечно, нужно добиваться внимания федерального центра, возможности для этого нам предоставлены: Особая экономическая зона, территория опережающего развития, индустриальные парки и т.д. Возможностей много, но используется не весь потенциал.

Самарская область имеет все возможности занять лидирующие позиции по многим направлениям не только в стране, но и в мире.