Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

Последние новости самарской культуры

21 марта 2023, 20:51
Последние новости самарской культуры

В Самаре открылась новая выставка, посвященная фотографиям. Называется она "Фестивали Самары".

Фотовыставка расположена в историческом парке "Россия-Моя история". Открытие состоялось 9 октября.  Автором всех снимков на выставке является Антон Сенько.

На выставке можно будет увидеть моменты с таких мероприятий, как Грушинский фестиваль, "Виват, Баян!", "Метафест", "Барабаны мира", "ВолгаФест", а также Fifa Fan Fest.

В Самарскую область приедет поезд-музей

В Самарской области в начале ноября будет работать "поезд-музей" РЖД. 7 и 8 ноября поезд будет на станции Кинель, а 9 и 10 ноября – на станции Самара.

Всего в уникальном поезде 12 вагонов, девять из них - выставочные. Там покажут историю российских железных дорог и экспозицию, посвященную 45-летию начала строительства Байкало-Амурской магистрали.  

На Самарской площади отремонтировали фонтан

В Самаре заново отреставрировали фонтана в честь 30-летия Победы на Самарской площади. Ремонт сделан цветной мозаикой, которая практически неотличима от прежней, положенной в 1975 году.


Напомним, что фонтан реставрировали в 2019 году, но ремонт и замена смальты вызвала недовольство. Фонтан выложили обычной плиткой, которая начала быстро отваливаться. В итоге суд обязал мэрию Самары восстановить смальту в чаше фонтана, и вернуть прежний рисунок.

Самарские музеи 2 сентября будут бесплатно пускать школьников

Дни открытых дверей проведут самарские музеи 1 и 2 апреля.

1 апреля все желающие могут бесплатно побывать в Художественном музее (осмотреть можно будет основную экспозицию). Школьники в этот день смогут бесплатно посетить и все временные экспозиции.

2 апреля, посетить бесплатно постоянные экспозиции можно будет в Историко-краеведческий музей им. П.В. Алабина (ул. Ленинская, 142) - с 10 до 18; в музее Модерна (ул. Красноармейская, 15) - с 10 до 18; в дом-музее В.И. Ленина (ул. Ленинская, 131) - с 09 до 17 и в доме-музее М.В. Фрунзе (ул. Фрунзе, 114) - с 10 до 18. Детская картинная галерея (ул. Куйбышева, 139) 2 сентября бесплатно пустит школьников, музей открыт с 9 до 18 часов.