Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

На набережной отрылась выставка «Самара 2023»

01 апреля 2023, 23:44
На набережной отрылась выставка «Самара 2023»

 Сегодня на набережной, на площадке перед бассейном ЦСК ВВС состоялось открытие мобильной выставки «Самара 2023». Здесь жители и гости города смогут познакомиться с историей края со дня основания до современности, с основными достижениями, достопримечательностями.

По словам заместителя главы г.о. Самары Александра Филатова, выступившего перед открытием ,идея создания такой мобильной выставки принадлежит главе городского округа Олегу Фурсову, а ее целью является желание показать все достижения Самары в одном месте, дать возможность жителям поближе познакомиться с родным городом. Выступавшая с приветственным словом председатель Думы городского округа Галина Андриянова отметила , что когда президент Владимир Путин дал старт строительству стадиона в Самаре, стало заметно , что жители внимательнее стали относится к городу, больше им интересоваться, и не случайно выставочный мобильный павильон внешне напоминает строящийся стадион. Госпожа Андриянова выразила надежду на то, что любовь к футболу послужит разностороннему развитию для города и его жителей. Конечно же, выступили и представители игроков и ветеранов легендарного клуба «Крылья Советов».

О создании данного проекта рассказала руководитель департамента культуры Самары Татьяна Шестопалова. По ее словам, от появления идеи до воплощения ее в жизнь прошло что-то около двух месяцев. Полностью реализацией проекта занималась администрация города, включая финансирование, а это порядка 10 млн. рублей. Павильон, в котором разместилась выставка, был создан с учетом современных тенденций, с использованием хорошего оборудования, включая качественные проекторы, которые постоянно транслируют небольшой видеоматериал об истории Самары. В павильоне установлена мощная система кондиционирования, интересный свет и все это хорошо информационно наполнено.


Стоит отметить, что информационное наполнение действительно заслуживает внимания, и будет интересно не только гостям города, которые с помощью карт, технических устройств смогут здесь даже проложить себе интересующий маршрут по городу, но и жителям города, подрастающему поколению. Первую экскурсию по павильону провела сама госпожа Шестопалова. Она на зависть лаконично и интересно провела гостей по макетам достопримечательностей, символов города, поведала об основных вехах в его истории.

Выставка будет работать до конца лета, и экскурсии внутри павильона будут проводить замечательные ребята выпускники самарских школ, которых собрал и обучил для работы экскурсоводами здесь Самарский Дом молодежи (СДМ). Ребята с удовольствием рассказали о том, что выставка уже успешно поработала на «iВолге» и Грушинском фестивале, и ее уже посетило порядка 8 тыс. гостей.

Рядом с выставочным павильоном спортивно-оздоровительный туристический центр «Олимп» установил «кикеры» - настольный футбол, где все желающие могли потренировать свои навык. Единственное на что посетовал руководитель «Олимпа» Вячеслав Звягинцев , так это даже не на погоду , а было свежо, а на раннее время открытия. «Все здорово, но часов в пять вечера было бы больше зрителей – участников»,- заметил господин Звягинцев. Впрочем, руководитель «Олимпа» выглядел очень довольным.