Пробки в городе:

Ваша новость на сайте:

Вы можете предложить
новость на сайт 163gorod.ru

"ЭкоСтройРесурс" пытается оспорить решение об отмене тарифов на вывоз мусора

01 мая 2023, 11:14
"ЭкоСтройРесурс" пытается оспорить решение об отмене тарифов на вывоз мусора

Компания "ЭкоСтройРесурс" подала апелляцию на решение Самарского областного суда об отмене тарифа на вывоз мусора.

Дело будет слушаться  в Четвертом апелляционном суде общей юрисдикции в Нижнем Новгороде, сообщает KP.

Напомним, что в суд с требованием отменить тариф на вывоз мусора в Самаре обратились общественники и депутаты, которые читают, что цена работы регоператора слишком завышена. Суд с их доводами согласился.

Однако через несколько дней глава министерства энергетики и ЖКХ Самарской области Сергей Марков сказал, что пересмотр расчета стоимости сбора и вывоза мусора может привести к увеличению их цены.


Сейчас население в Самаре платит  598,16 рублей за кубометр мусора. Региональный оператор везет мусор на сортировку, а затем на лицензированные полигоны для захоронения - это 24% от тарифа. Также оператор обезвреживает отходы, платит за негативное воздействие на окружающую среду. 4% тарифа - расходы оператора на организацию вывоза ТБО, 1,9% - расходы на печать и доставку квитанций жителям и еще 0,1% - стоимость банковской гарантии.  

В Самарской области 480 тысяч человек могут получить льготы на вывоз мусора

В Самарской области примерно 480 тысяч человек имеют право на компенсацию за оплату вывоза мусора, сообщает пресс-служба правительства Самарской области.

Льготники имеют право получить компенсацию в 50% от суммы, начисленной им в квитанции.

- Выплаты производятся через кредитные организации или почтовые отделения, - пояснила руководитель управления реализации социальных гарантий граждан в сфере ЖКУ министерства социально-демографической и семейной политики Самарской области Наталья Хохлова.

Для жителей городов Самарской области, которые не входят в льготную категорию, регоператор предоставил право на получение понижающего коэффициента 0,7, то есть примерно 30% от суммы платы за услугу по обращению с ТКО.
Воспользоваться услугой могут одинокие пенсионеры, дети-сироты и лица, оставшихся без попечения родителей в возрасте 18-23 лет.